15.06.2016 20:45
    Поделиться

    Как решение ФРС США о базовой ставке повлияет на валютный рынок

    Вчера Федеральная резервная система США (ФРС, аналог нашего ЦБ) после двухдневного заседания оставила без изменений базовую учетную ставку на уровне 0,25-0,5 процента. Таким образом, прогнозы большинства экспертов "РГ" полностью подтвердились.

    Что будет со ставкой - вопрос не праздный, поскольку ее рост привел бы к укреплению доллара, сделал бы более привлекательными вложения в гособлигации США и подтолкнул бы вниз сырьевые цены и акции компаний из развивающихся стран.

    Но абсолютное большинство аналитиков было уверено, что ситуация в ближайшее время не изменится. Главный аргумент - 23 июня состоится референдум, по результатам которого Великобритания может покинуть Евросоюз. Американцы вряд ли бы решились подлить масла в огонь еще и со своей стороны.

    Напомним, что банки США обязаны держать определенную часть своих резервов в централизованном фонде ФРС - эти резервы называются федеральными фондами. Их объем меняется ежедневно, поэтому банки, у которых резервов с избытком, на время предоставляют свои средства тем, у кого уровень запасов опустился ниже нормы. А ставка, по которой они проводят займы, и есть базовая учетная ставка ФРС. Впрочем, глава ФРС США Джанет Йеллен неоднократно заявляла, что ставка может быть повышена. Что вызывало беспокойство инвесторов и международных организаций. На днях МВФ предупредил, что глобальный рынок в случае повышения ставки переживет шок. Особенно несладко придется странам-экспортерам, поскольку цены на нефть резко упадут. Предупреждение, судя по всему, подействовало. А если бы ставку все-таки повысили? "Инвесторы начали бы массово продавать акции компаний развивающихся стран и выводить с этих рынков средства для покупки более выгодных гособлигаций", - пояснил доцент факультета "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Василий Якимкин.

    Но решение по ставке - это полдела. Для инвесторов не менее важнее выступления главы ФРС после заседания, в ходе которого она объяснит, почему было принято такое решение. У Джанет Йеллен имидж "голубя", который стремится не делать резких движений. Но если с ее стороны будет хотя бы намек на ужесточение политики, развивающиеся рынки все равно пострадают, даже если ставка останется на месте. "Рубль может упасть на 5-10 процентов по отношению к доллару, перескочив планку в 70-71, а евро - 80", - считает Якимкин.

    На момент подписания этого номера, о выступлении ничего не было известно. Однако прошло сообщение, что уровень безработицы в США снизился, прирост рабочих мест уменьшился, отмечается в пресс-релизе ФРС. И политика финансовых властей будет направлена на то, чтобы поддерживать дальнейшее улучшение условий на рынке труда и стремиться к возвращению к 2-процентной инфляции. Это говорит о том, что в дальнейшем ставка все-таки будет повышаться. И, скорее всего, это произойдет уже в июле.

    Вчерашнее решение ФРС - самый неблагоприятный вариант, говорит заместитель гендиректора по инвестициям компании "Универ Капитал" Дмитрий Александров. Инвесторы находятся в напряжении и понимают, что ставку рано или поздно придется повышать. Причем лучше было бы сделать это раньше и на небольшую величину.

    По мнению Александрова, наиболее приемлемым было бы повышение на 0,25 процента. "Да, будет небольшое ослабление нашей валюты - до 66,5 рубля за доллар с последующим снижением к 67 и к 70 рублям за доллар к середине июля, - перечисляет он. - Инвесторы уже учли это в своих решениях".

    Поделиться