15.06.2016 12:27
    Поделиться

    Комиссия спортсменов при ОКР призвала допустить "чистых" атлетов до ОИ

    Комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России выступила с обращением к главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху. В открытом письме комиссия обращается к Баху от лица атлетов, которые никогда не применяли допинг и не мошенничали для достижения результатов.

    "Мы обращаемся к Вам, как к главе организации, призванной защищать права чистых от допинга спортсменов и делающей для этого все возможное, - приводит текст письма "Р-Спорт". - Право любого атлета, никогда не нарушавшего никаких существующих правил, выступать на Олимпийских играх - незыблемо. И мы от всего сердца просим Вашей поддержки в соблюдении этого права".

    Напомним, 17 июня в Вене совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) должен принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016. Пока их участие остается под вопросом из-за допинговых скандалов.

    "Все российские легкоатлеты, которые претендуют на участие в Играх в Рио, проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста, команда находится под постоянным контролем со стороны международных антидопинговых инстанций, к олимпийскому отбору не допущены все, кто когда-либо имел допинговую историю, - сказано в письме. - Чистота наших спортсменов гарантирована, все они никогда не употребляли запрещенных препаратов, на них нет ни тени подозрений. Пожалуйста, скажите, что еще мы должны сделать, чтобы заверить Олимпийское сообщество в нашей приверженности борьбе с допингом?"

    "Письмо - это наш крик души, обращение к тем структурам, которые будут принимать решение относительно участия российских спортсменов в Олимпийских играх", - заявила глава комиссии спортсменов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, чьи слова приводит

    ТАСС

    . - Мы обратились к Томасу Баху с тем, чтобы при принятии решения не забыли о правах чистых спортсменов, которые ни разу не были уличены в применении допинга. Мы просим, чтобы было принято взвешенное решение".

    Олимпийские игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Вчера был опубликован состав сборной России по плаванию на Игры в Рио. В него вошла, в том числе, четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова.

    Поделиться