15.06.2016 14:00
    Поделиться

    На "Славянском базаре" выступит рота почетного караула Белоруссии и России

    15 ИЮЛЯ на 25-м юбилейном фестивале "Славянский базар в Витебске" пройдет День Союзного государства, он завершится большим праздничным концертом. Режиссер-постановщик этого действа заслуженный деятель искусств России Михаил Высоцкий - гость "СОЮЗа".

    Михаил Иванович, как пройдет день?

    Михаил Высоцкий: По сценарию он начнется у Вечного огня встречей ветеранов Великой Отечественной войны с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Затем состоится традиционная встреча Григория Алексеевича с журналистами и отъезд в музей-усадьбу Ильи Репина "Здравнево". Постоянный Комитет Союзного государства добивается того, чтобы музею-усадьбе был присвоен статус союзного культурного центра. А закончится день грандиозным концертом. Все программы по линии Союзного государства обречены на успех, так как они делаются от всей души. Я готовил концерты к Дню единения народов Беларуси и России, который уже год подряд готовлю фестиваль в Анапе "Творчество юных". А на "Славянском базаре" готовил программы Дней Москвы, концерты открытия...

    Чем удивите?

    Михаил Высоцкий: Программу концерта "Когда поют солдаты..." мы посвятили 75-летию начала Великой Отечественной войны. В нем примет участие Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова под руководством Валерия Халилова. Во всем мире этот ансамбль приравнивают к таким российским брендам, как Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея. Он заслужил это своим блистательным мастерством. Несмотря на то что ансамбль военный, концерт посвящен любви, дружбе и миру. Наша задача - показать прославленный коллектив во всех его ипостасях: симфонический оркестр, танцевальный коллектив и хор.

    Кто будет вести концерт?

    Михаил Высоцкий: Актер театра Российской армии народный артист России Артем Каминский и замечательная ведущая заслуженная артистка Беларуси Алена Спиридович.

    Кто из знаменитостей выступит?

    Михаил Высоцкий: С ансамблем будут петь Надежда Бабкина и Лариса Долина, "Сябры" под руководством Анатолия Ярмоленко, солисты Академического национального театра оперы и балета Республики Беларусь, участники телевизионных передач "Две звезды" и "Голос" Николай Скориков и Ксения Дежнева. Мы по сути представим все главные классические жанры - оперу, балет, эстраду: от Верди до песен военных лет и "Битлз". 16 номеров будут разбиты на блоки: военный, классический, народный, эстрадный. А в заключение все вместе споем "Солнечный круг". Концерт будет идти около двух часов.

    Наверное, приготовили и изюминку?

    Михаил Высоцкий: А как же! В нашем концерте примут участие роты почетного караула Беларуси и России.

    Поделиться