15.06.2016 21:22

Пенальти от Карасева не помог Румынии победить Швейцарию

Сборные Швейцарии и Румынии, встречавшиеся на стадионе "Парк де Пренс" в Париже, разошлись миром - 1:1.

Учитывая наличие в этой группе явного фаворита в лице сборной Франции, изначально было очевидно, что вся интрига развернется вокруг битвы за второе место. И вот на него румыны и швейцарцы заранее считались главными претендентами.

К очной встрече команды подошли примерно одинаково недовольными результатами первого тура. Подопечные Ангела Йорданеску обидно упустили ничью на последних минутах игры с французами (1:2), а Швейцария одержала слишком уж скромную победу над аутсайдерами группы албанцами (1:0). Так что матч должен был стать горячим. Таковым он и получился.

Нас же эта игра интересовала по той причине, что ее обслуживала бригада Сергея Карасева, первого российского рефери за последние 12 лет, которому доверили работать на крупном футбольном турнире. Матч, прямо скажем, получился для него не самым простым. В сухом статистическом остатке: назначенный пенальти в первой же игре на Евро и шесть желтых карточек. Если по поводу "горчичников" особых возражений нет, то 11-метровый вызвал некоторые вопросы.

На 18-й минуте Карасев углядел фол у Штефана Лихтштайнера, который тянул за футболку Александру Кипчу. Все бы ничего, но за мгновение до этого Кипчу нарушал правила точно таким же образом, но остался безнаказанным. Богдан Станку подарком разбрасываться не стал и пенальти реализовал. И кстати, оказался всего лишь третьим игроком в истории чемпионатов Европы, забившим два 11-метровых в рамках одного турнира. Напомним, в игре с французами он также подходил к "точке".

Впрочем, решение Карасева в полной мере судьбоносным не стало. Во втором тайме сборная Швейцарии предсказуемо прибавила, что нашло отражение на табло. На 57-й минуте Адмир Мехмеди восхитительным ударом восстановил равновесие в счете - 1:1. Заодно полузащитник вошел в историю, став первым швейцарцем, которому удалось забить и на чемпионате мира, и на первенстве Европы.

Казалось, что "крестоносцы" в оставшееся время на кураже сумеют дожать соперника и про спорное решение Карасева все забудут. Однако на концовку у сборной Швейцарии сил, судя по всему, не хватило. Впрочем, румыны выглядели ненамного бодрее. Чем ближе был финальный свисток, тем чаще футболисты оказывались на льду из-за судорог. Логично, что в итоге счет больше не менялся.

Судьба всех путевок в плей-офф из группы A определится только в последнем туре.

А мы продолжаем болеть за нашего Сергея Карасева. Получит ли он назначение на следующие матчи чемпионата Европы зависит от того, как УЕФА оценит эпизод с пенальти. Во всем остальном наш рефери сработал без помарок.