15.06.2016 00:10
    Поделиться

    Прожиточный минимум вырос на 324 рубля

    Правительство увеличило размер прожиточного минимума в России. В опубликованном на официальном портале правовой информации постановлении кабинета министров говорится, что в I квартале 2016 года прожиточный минимум на душу населения установлен в размере 9776 рублей.

    Для разных социальных категорий населения величина прожиточного минимума тоже разная. Так, для трудоспособного населения она равна 10 524 рубля, "пенсионеров - 8025 рублей, детей - 9677 рублей", говорится в тексте документа.

    Напомним, что в четвертом квартале 2015 года величина прожиточного минимума в среднем по России была определена в 9452 рубля.

    Величина прожиточного минимума влияет на размеры ряда социальных выплат. В частности, от этих цифр зависят размеры социальных доплат к пенсиям, а также ежемесячных детских пособий и пособий малоимущим гражданам. Субсидии на оплату услуг ЖКХ также зависят от размера прожиточного минимума.

    Кроме этого величина минимума используется для установления минимального размера оплаты труда (МРОТ). А он, напомним, в начале июня 2016 года вырос сразу на 20 процентов - с 6тысяч 204 рублей до 7тысяч 500 рублей.

    Стоит отметить, что эта величина изменяется в зависимости от региона и является намного большей для крупных городов. Самые большие величины традиционно характерны для Москвы и Санкт-Петербурга, а также для регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока Например, для Москвы прожиточный минимум на душу населения по состоянию на I квартал 2016 года составляет 15 тысяч 41 рубль в месяц. При этом для пенсионеров он определен в 10 тысяч 623 рубля, а для трудоспособного населения - в 17 тысяч 130 рублей.

    Повышение размера прожиточного минимума - обычная практика и хорошо, и правильно, что государство от нее не отказывается, рассказала в комментарии для "Российской газеты" профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС (Института государственной службы и управления РАНХиГС) Любовь Храпылина.

    "То, что минимум индексируют в связи с изменяющимися ценами, в связи с инфляцией, в том числе говорит о том, что государство следит за экономической ситуацией и ее влиянием на людей. И делает соответствующие выводы по изменению социально значимых величин", - считает эксперт.

    Инфографика РГ/Леонид Кулешов/Тарас Фомченков
    Поделиться