15.06.2016 15:19
    Поделиться

    Роспотребнадзор остановил работу выпускающего "горящий творог" завода

    Роспотребнадзор приостановил работу молокозавода, прославившегося выпуском "горящего творога". Проверки специалистов показали, что предприятие закупало некачественное сырье для производства этого продукта.

    Напомним, история с "горящим творогом" развернулась в начале июня, когда один из жителей Санкт-Петербурга решил проверить качество товара и подогрел его на сковороде. На удивление творог вспыхнул, а затем стал плавиться, как пластмасса. Деятельность автолавки возле метро "Международная" в Санкт-Петербурге, где продавался этот творог, была приостановлена.

    Однако прокуратура Липецкой области не сочла нужным привлечь к ответственности Лев-Толстовский завод, где производился "горящий творог". Аргумент - творожная масса продавалась не в первоначальном виде. Сырье закупали контрагенты, а затем на заводе его разводили и фасовали. Кроме того, представители молокозавода уточнили, что творожная паста состоит из заменителя молочного жира, использование которого разрешено.

    Однако в Роспотребнадзоре другая информация. "Исследование отобранной на производстве продукции показало, что фактическое содержание в продукции растительных стеринов (немолочного жира) составило 100 процентов, что является нарушением требований технических регламентов и не соответствует информации, заявленной на упаковке", - говорится в сообщении Роспотребнадзора. Материалы направлены в суд.

    Поставщик сырья - компания "Мегаторг" (Тульская область) - не обнаружен по заявленному адресу, о чем Роспотребнадзор проинформировал правоохранительные органы.

    Эксперты "РГ" отмечают, что молочная отрасль сегодня наиболее подвержена различным фальсификациям. "Себестоимость производства качественной продукции - действительно хорошего сыра, творога, йогуртов - остается очень высокой при низком платежеспособном спросе. Поэтому, чтобы поправить положение дел, надо, в том числе, решать задачи по дотированию отрасли", - отметил в беседе с "РГ" доктор экономических наук, эксперт аграрного рынка Леонид Холод.

    Поделиться