15.06.2016 13:35
    Поделиться

    В Крыму заработал четвертый мобильный оператор

    С сегодняшнего дня в Крыму начал работу четвертый по счету мобильный оператор "Волна мобайл". Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил генеральный директор "КТК Телеком" Дмитрий Клименко.

    - К запуску нового мобильного оператора мы готовились больше года, - отметил Дмитрий Клименко. - Построили и протестировали сеть, наладили каналы продаж, открыли флагманские офисы и дилерские точки, точки оплаты, колл-центр.

    "КТК Телеком" частично арендует подсистемы ведущего крымского оператора "К-Телеком", работающего под брендом МТС. При этом "Волна мобайл" будет работать на собственном частотном ресурсе, поэтому в компании обещают высокое качество связи.

    На старте покрытие "Волна мобайл" включает Симферополь, Севастополь и Ялту. Но до конца года планируется обеспечить связью весь Крым. Сейчас компания арендует 350 базовых станций, до конца года их количество планируется увеличить до тысячи. "Волна мобайл" работает в стандартах 2G, 3G и 4G. Стандарт высокоскоростной передачи данных LTE пока действует только в центре Севастополя.

    По словам коммерческого директора "КТК Телеком" Максима Шаркова, основное преимущество нового оператора - это более привлекательная цена на услуги. Как и у Win-mobile, номера телефонов у "Волны" начинаются с префикса 978.

    В компании не раскрывают объем инвестиций, но отмечают, что он исчисляется сотнями миллионов рублей. Планируется, что на тарифные планы "Волна мобайл" перейдут десятки тысяч крымчан.

    Справка "РГ"

    5 августа 2014 года телекоммуникационная компания "МТС-Украина" прекратила обслуживать абонентов, а позднее продала свое имущество в Крыму за 17,7 миллиона евро. Параллельно российский оператор связи "К-телеком" развернул свои сети под брендом Win-mobile. С декабря 2015 года в Севастополе заработал государственный оператор мобильной связи "Севтелеком". В феврале в Республике Крым был запущен государственный оператор "Крымтелеком".

    Поделиться