Поделиться

    Ульяновцы оценили работы по капитальному ремонту многоэтажек

    В этом году в регионе капитальный ремонт проведут на 286 объектах. Без подписи жителей данных домов в акте приемки работ, оплата производится не будет. Такая норма утверждена, чтобы защитить интересы ульяновцев.

    В соответствие с Жилищным кодексом РФ и региональным законодательством, выполненные работы по капитальному ремонту принимаются комиссией. В ее состав входят не только представители регионального Фонда модернизации ЖКК, который по договору является заказчиком, но и специалисты независимых организаций строительного контроля, Главрегионнадзора, а также сами собственники, подписывающие акт выполненных работ.

    По данным Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, на сегодняшний день завершены 166 ремонтных мероприятий на 91 многоквартирном доме. Из них 32 находятся в Ульяновске, 22 - в Димитровграде. Ремонт ведется еще на 56 объектах. Наибольшая часть работ будет завершена к сентябрю.

    - Учитывая предыдущий опыт, мы отобрали подрядчиков осенью 2015 года. Большинство из них смогли приступить к работе в январе. При таких темпах у нас нет оснований сомневаться, что сроки завершения запланированных мероприятий будут соблюдены, - говорит директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нина Сидоранова.

    На минувшей неделе комиссионная приемка после капремонта состоялась в четырех многоэтажках Ульяновска.

    В доме по улице К. Маркса, 28, построенном в середине 50-х годов прошлого века, ни разу капитально не ремонтировались инженерные сети.

    - Коммуникации были в очень плохом состоянии. Напора воды практически не было, канализация постоянно протекала в подвал. В этом году нам заменили все трубы и радиаторы в квартирах. Рабочие все делали быстро и аккуратно. Людям не доставляли никаких неудобств, даже когда меняли батареи в квартирах. Весь мусор за собой убрали и вывезли. Капремонт организован на самом высоком уровне, - говорит принимавший участие в приемке работ член совета многоквартирного дома № 28 по улице К. Маркса Дмитрий Матузяник.

    Благодаря участию в региональной программе капитального ремонта в 2016 году, в многоэтажке поменяли системы холодного водоснабжения, отопления и водоотведения. Общая стоимость работ составила 844 тысячи рублей. Средства были перечислены из накоплений собственников в фонде капитального ремонта на общем счете. В планах на следующий год - ремонт лестничных клеток и подвальных помещений в данном доме на сумму 542 тысячи рублей.

    Поделиться