15.06.2016 18:05
    Поделиться

    Калининградские "умные" сети решили проблему энергоотключений

    Проект внедрения "умных" сетей с использованием инновационных решений группы компаний "Таврида Электрик" начался в 2014 году на площадке региональной сетевой компании АО "Янтарьэнерго".

    Проект реализуется при поддержке головной компании - ПАО "Россети". Соглашение о сотрудничестве между "Таврида Электрик" и ПАО "Россети" было подписано в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума в 2014 году. В 2016 году энергетики презентуют на форуме результаты двухгодичной работы.

    Создание пилотного кластера включает в себя три этапа: на первом предусмотрена автоматизация центров питания и сетей, второй этап - внедрение интеллектуального учета (счетчиков) и третий - повышение наблюдаемости и управляемости объектов сети 0,4-15 киловольт. Разработанные решения уникальны для российской электроэнергетики.

    В июне этого года завершится его первый этап. В его рамках на базе двух пилотных районов - Мамоновского и Багратионовского - была создана система распределенной автоматизации сетей. В существующую сеть были интегрированы "умные" устройства - реклоузеры, которые позволяют без участия оперативного персонала автоматически находить и выделять поврежденный участок, сохраняя электроснабжение основной части потребителей.

    Технологии Smart grids внедряются с целью повышения надежности электроснабжения, снижения количества технологических нарушений, времени их ликвидации, сокращения недоотпуска электрической энергии и оптимизации эксплуатационных затрат.

    Эффективность внедрения инновационных технологий уже ощутили жители Мамоновского и Багратионовского районов. До начала реализации проекта оперативно-выездная бригада совершала более пяти выездов для поиска и ликвидации нарушения на линии. Все операции производились энергетиками вручную, поддерживалась постоянная связь с диспетчером. Время поиска и локализации повреждения составляло более 6 часов.

    Сейчас выезд бригады производится один раз для устранения повреждения, время ликвидации сократилось до 49 минут. Таким образом,  время обесточения потребителей в сетях 6-15 кВ сократилось более чем в 5 раз. И если раньше при аварии отключалось 20-30 трансформаторных подстанций, нарушалось электроснабжение до 3000 человек, то сейчас при возможном технологическом нарушении обесточивается до 10 трансформаторных подстанций и максимум 900 жителей.

    Как отмечает генеральный директор "Янтарьэнерго" Игорь Маковский, данный проект направлен на решение стратегических задач и опыт, наработанный АО "Янтарьэнерго", может быть тиражирован на территории России.

    При положительном эффекте от внедрения "умных" сетей на двух пилотных площадках может быть принято решение об их внедрении во всех районах электрических сетей АО "Янтарьэнерго".

    Заместитель генерального директора ЗАО "ГК "Таврида Электрик" Владислав Воротницкий отмечает, что пилотный проект "Янтарьэнерго" получил поддержку на федеральном уровне, как одно из мероприятий дорожной карты национальной технологической инициативы EnergyNet, которая в настоящее время проходит согласование профильных министерств и ведомств и в самое ближайшее время будет рассматриваться на межведомственной рабочей группе при Президиуме государственного совета по модернизации при президенте РФ.

    По итогам реализации пилотного проекта ожидается снижение показателя, который фиксирует частоту отключений на 73,4%, снижение показателя, который оценивает среднюю длительность отключения в сети  на 58,8%, снижение уровня фактических потерь электрической энергии до объективно обоснованного уровня.

    кстати

    Национальная технологическая инициатива (НТИ) ЭнергоNet выдвинута как один из приоритетов государственной политики президентом России Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года. Цель НТИ - сформировать условия для глобального технологического лидерства компаний РФ на новых рынках. НТИ включает системные решения по определению ключевых технологий, необходимых изменений в области норм и правил, работающих мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения и вознаграждения носителей необходимых компетенций.

    Цель ЭнергоNet - создание совместного открытого сетевого пространства научно-технологического и рыночного взаимодействия лучших проектных команд России в сфере разработки интеллектуальных решений для энергетики.

    прямая речь

    Игорь Маковский, генеральный директор АО "Янтарьэнерго":

    Первый этап реализации проекта дал результаты: теперь все переключения происходят полностью автоматически, сеть наблюдаема и управляема. Автоматическое секционирование комплексно влияет на ключевые показатели надежности - недоотпуск электрической энергии, количество и длительность отключения потребителей.

    *Умные сети

    Поделиться