15.06.2016 14:11
    Поделиться

    Звезда "Властелина колец" и "Людей Икс" приедет в Петербург

    Знаменитый актер, рыцарь Британской империи сэр Иэн Мюррей МакКеллен, известный массовому зрителю по ролям Гэндальфа во "Властелине колец" и "Хоббите" или Магнето в серии кинокомиксов "Люди Икс", приедет в Северную столицу, чтобы лично представить отреставрированную копию экранизации "Ричарда III" 1995 года, где он сыграл главную роль.

    Показ пройдет в рамках фестиваля "Шекспир в летнюю ночь", организованного Британским советом в Москве, Екатеринбурге и Петербурге. С 25 июня по 1 июля в петербургском кинотеатре "Аврора" будут демонстрировать самые разнообразные экранизации шекспировских пьес - от немых короткометражек до современных фантазий на тему произведений Великого Барда.

    "Ричард III" режиссера Ричарда Понкрэйна считается одной из самых удачных экранизаций пьесы - при том, что действие перенесено в декорации 30-х годов XX века, наполненные гнетущей атмосферой надвигающейся войны. Фильм номинировался на "Оскар" за костюмы и оформление, а сам МакКеллен претендовал на "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль в драме и получил Европейскую премию как лучший актер.

    Отреставрированную картину покажут 25 июня (начало в 19.00). Сэр Иэн МакКеллен поделится со зрителями своим богатым опытом исполнения ролей шекспировских персонажей: в возрасте 12 лет он дебютировал в роли Мальволио и с тех пор успел сыграть в постановках большинства пьес классика.

    Помимо "Ричарда" в расписании фестиваля также представлены "Театр крови" с Винсентом Прайсом м Дианой Ригг  - черная сюрреалистическая комедия об актере, желающем играть только в шекспировских пьесах (26 июня), "Макбет" Романа Поланского (27 июня), коллекция немых короткометражных фильмов Play On! Silent Shakespeare с отрывками из первых версий "Гамлета", "Сна в Летнюю Ночь" и "Ричарда III" (28 июня), "Много шума из ничего" Кеннета Браны (29 июня), "Ромео и Джульетта" Франко Дзеффирелли (30 июня) и "Король Генрих V" Лоуренса Оливье (1 июля).

    Справка "РГ"

    Иэн МакКеллен еще в конце 60-х годов прошлого века стал одним из ведущих актеров британской сцены, в 1991 году был посвящен в рыцари, однако голливудская слава пришла к нему только в 61 год, когда он сыграл Магнето в "Людях Икс", а спустя год перевоплотился в Гэндальфа во "Властелине колец" у Питера Джексона. Обе картины стали успешными франшизами. В прошлом году МакКеллен сыграл главную роль в картине Билла Кондона "Мистер Холмс", открывшей XVI фестиваль Новое британское кино в Москве.

    Поделиться