Поделиться

    На Дону шахтерский город Зверево стал современным и благоустроенным

    Шахтерские территории сегодня иначе как депрессивными называть не принято. Вот и в Зверево проживали в основном семьи рабочих, которые добывали в шахтах уголек. Был период, когда это муниципальное образование, впрочем, как и все моногорода, испытало, что значит замкнутость экономики на одну единственную сферу. Однако в последнее время, несмотря на кризис, Зверево превращается в современный благоустроенный центр.

    Здесь созданы благоприятные условия для развития бизнеса, об этом свидетельствуют факты. Оборот крупных и средних организаций увеличился в сравнении с 2014-м на 19 процентов, малых фирм - на 28, микропредприятий - на 16. Растет объем инвестиций, 94 процента вложений приходится на градообразующую компанию - АО "Шахтоуправление "Обуховская". В прошлом году на возмещение затрат начинающим бизнесменам направлено 1,2 миллиона рублей, 23 фирмам предоставлены займы по льготным процентам на общую сумму 13,3 миллиона. Среднемесячная заработная плата в городе составляет 22700 рублей.

    - В Зверево продолжают возводить дома, вопреки распространенному мнению, что кризис остановил строительную сферу, - сказал мэр города Игорь Зюзин. - В 2015 году введено 1860 квадратных метров, что больше, чем за прошлый период, и выше запланированного. 1,7 миллиона рублей выделено из бюджета на социальные выплаты для приобретения жилья молодым родителям, в том числе тем, у кого подрастают много ребятишек. Ведется инвентаризация пустующих квартир, которые оформляются в муниципальную собственность. В них проводится ремонт, после чего жилые помещения предоставляются работникам соцсферы и очередникам. Также город Зверево участвует в программе переселения из аварийного жилья. Многодетным бесплатно предоставляются земельные участки, на сегодняшний день их получили 29 семей, при этом еще 30 стали в очередь. Так что забот предстоит немало, но это приятная работа, которая свидетельствует о нормализации демографической ситуации в городе. Приобретаются квартиры для сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых. В 2016 году жилье должны получить еще 11 таких ребят. В течение года на капитальный ремонт одной из школ - капремонт кровли, приобретение коммунальной техники, установку детских площадок и на другие расходы из областного бюджета потрачено 136,7 миллиона.

    - Большая часть расходов, 77 процентов, идет на содержание социальной сферы, это 323 миллиона рублей, - подчеркнул Игорь Зюзин. - В 2016 году будут в полном объеме сохранены социальные льготы. Соцподдержку в целом получают 67 процентов жителей.

    Продолжается совершенствование городской инфраструктуры. За счет средств резервного фонда правительства Ростовской области выделено 17 миллионов рублей для проведения выборочного капитального ремонта семи многоквартирных домов. В 2015 году построена вторая нитка подводящего к городу водопровода протяженностью 16,7 километра. Значительный удельный вес в расходах на жилищно-коммунальное хозяйство имеют субсидии на возмещение части платы граждан за водоснабжение. В текущем году эти расходы составят почти 21 миллион рублей. В проект бюджета на 2016 год включен капитальный ремонт автомобильной трассы между Зверево и Гуково длиной более двух километров общей стоимостью 74 миллиона рублей.

    - В поле нашего постоянного внимания - здравоохранение, социальная защита и образование, - подчеркнул мэр города. - 99,2 процента желающих отправить детей в сад обеспечены местами, в очереди стоят 8 детей, родители которых хотят, чтобы они посещали конкретные заведения.

    В школах обучаются 2145 детей. Городские власти выполняют все обязательства по организации бесплатного питания малообеспеченных учеников, ребята 1 - 4-х классов получают молоко, детей, проживающих в частном секторе, подвозят к школе и обратно. Несмотря на трудности в финансировании, сохранена сеть учреждений дополнительного образования.

    Обновляются учреждения здравоохранения. За счет гранта на 890 тысяч рублей отремонтированы инфекционное и патологоанатомическое отделения. Также приобретено медицинское оборудование и мебель для терапевтического и инфекционного отделений, стоматологии и лаборатории на общую сумму 1,3 миллиона.

    - Подводя итог, отмечу, что есть масштабные задачи, требующие решения, - сказал Игорь Зюзин. - В городе необходимо построить физкультурно-оздоровительный комплекс и модульное здание центральной городской библиотеки, отремонтировать среднюю школу N5. Нуждаются в ремонте три детсада и дом культуры "Дон". Работы впереди - непочатый край.

    Рост инвестиционной привлекательности города Зверево - одно из важнейших направлений. Мы открыты для инвесторов и готовы оказывать полное сопровождение бизнес-проектам. Наличие свободных земельных участков, пригодных для строительства новых промышленных и агропромышленных предприятий, энергоресурсов по конкурентоспособным тарифам, высококвалифицированного трудового потенциала делает город Зверево интересным для инвесторов.

    На правах рекламы

    Поделиться