Поделиться

    На Дону вспомнили "папу Будулая"

    В Усть-Донецком районе Ростовской области отметили день памяти писателя и поэта Анатолия Калинина, ушедшего из жизни восемь лет назад. Лауреат государственной премии имени Максима Горького, он широко известен как автор экранизированных произведений "Цыган", повестей "Эхо войны" и "Возврата нет". В годовщину смерти великого земляка на фасаде его дома открыли памятную доску.

    К дому писателя пришли сотни людей, чтобы поклониться его памяти: в хуторе Пухляковском Анатолий Калинин жил и творил с 1946 года и был похоронен в собственном дворе. Чтобы почтить его память, гости читали отрывки из произведений автора и его стихи. В мероприятиях, посвященных Анатолию Калинину, принял участие заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

    - Донская земля - родина многих известных писателей, поэтов, художников и актеров. Никто не может объяснить этот феномен, но это уже исторический факт: такого количества известных всему миру деятелей культуры и искусства больше нет ни в одном регионе Российской Федерации. И в этом списке наших великих земляков Анатолий Вениаминович Калинин занимает особое, только ему отведённое место, - подчеркнул Вадим Артемов, отметив огромную значимость творчества писателя для культурной и общественной жизни Ростовской области.

    Отметим, что 22 августа на Дону пройдут мероприятия, посвященные 100-летию с дня рождения Анатолия Калинина. По распоряжению губернатора региона Василия Голубева для подготовки к этому юбилею из средств областного бюджета направлено более 13 млн рублей на строительство музейно-выставочного комплекса писателя, создание в хуторе Раздорском этнографического музея, издания собрания сочинений Анатолия Калинина в 11 томах. Такэже уже подготовлен проект постановления областного правительства об учреждении памятной медали "100-летие Анатолия Вениаминовича Калинина".

    Анатолий Калинин родился в станице Каменской Ростовской области в 1916 году в семье учителя, происходившего из донских казаков. После школы была учеба в техникуме, а с 1932 года будущий "отец Будулая" занимлся журналистикой. Его первый роман "Курганы" был написан в 1941 году под влиянием "Поднятой целины" Михаила Шолохова. В годы Великой Отечественной войны Калинин являлся фронтовым корреспондентом. На его счету пять романов (в том числе знаменитый "Цыган", над которым автор работал 14 лет), три повести ("Эхо войны" "Гремите, колокола!" и "Возврата нет"), поэмы, очерки, пьесы… По роману "Цыган" был снят одноименный художественный фильм, а в 2005 году увидела свет опера "Цыган", автором либретто которой также стал Анатолий Калинин.

    Фестиваль "Калининское лето" проводится в станице Пухляковской ежегодно в день рождения писателя. Цель проекта - популяризация творческого наследия великого земляка, возрождения и развития самобытной культуры Донского края.

    Поделиться