15.06.2016 12:37
    Поделиться

    Коммунальные услуги на Южном Урале подорожают на 4,4 процента

    Коммунальные услуги в Челябинской области с первого июля подорожают в среднем на 4,4 процента. При этом максимально возможное увеличение платы по отдельному набору услуг составит 6,7 процента. В случае, если размер начислений превысит этот показатель, область компенсирует гражданам часть их затрат, предоставив адресные субсидии. Соответствующий законопроект рекомендовали к принятию депутаты законодательного собрания области сегодня на заседании комитета по строительной политике.

    - Планируется, что предоставление адресных субсидий стартует с первого июля, то есть одновременно с ростом тарифов, - говорит региональный министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц. - Субсидия будет иметь заявительный характер: каждый гражданин, вне зависимости от доли расходов на коммунальные услуги в общем доходе, сможет обратиться в министерство социальных отношений области за компенсацией, если рост коммунальных платежей превысил 6,7 процента.

    По ее словам, на предоставление компенсаций ресурсоснабжающим организациям в связи с утверждением льготных тарифов на тепловую энергию и выплату субсидий населению в региональном бюджете на 2016 год предусмотрено свыше 840 миллионов рублей.

    Отметим, что на рост тарифов на "коммуналку" в этом году повлияли удорожание электроэнергии на оптовом рынке на 8,2 процента, газа - на два процента и рост инфляционного индекса в пределах от 6,2 до 6,4 процента.

    Таким образом, рост тарифа на электроэнергию на Южном Урале с первого июля 2016 года составит 6,6 процента, на водоснабжение и водоотведение - 6,6 процента и 7,1 процента соответственно, на тепловую энергию - 9,1 процента. В последнем случае повышение вызвано не только инфляционными процессами, но и ситуацией с убыточными котельными, которые ранее строились под большой объем потребления, но в связи с переходом большинства промышленных потребителей на собственную генерацию, остались недозагружены.

    Поделиться