15.06.2016 19:56
    Поделиться

    Челябинскому малому бизнесу предрекли спад

    На Южном Урале малый бизнес ожидает спада производства и инвестиций
    Минэкономразвития Челябинской области обнародовало результаты мониторинга "самочувствия" субъектов малого и среднего бизнеса. Исследование призвано оценить влияние кризиса на этот сектор экономики региона. Как оказалось, предприниматели отмечают ухудшение ситуации по ключевым экономическим показателям. Большая часть опрошенных прогнозирует дальнейшее сокращение объемов производства, снижение рентабельности при отсутствии источников инвестиций.

    Из 653 опрошенных субъектов среднего и малого предпринимательства (0,5 процента от общего их количества в области) 56 процентов убеждены, что в ближайшие полгода объем вложений в развитие бизнеса уменьшится, 32,2 - не изменится, 11,8 процента  надеются на его увеличение.

    Соответственно более 48 процентов бизнесменов прогнозируют сокращение объемов производства, 41,3 считают, что данный показатель останется прежним, и только около 10 процентов намерены наращивать выпуск продукции.

    Среди причин, которые привели к сложной ситуации на малых предприятиях, предприниматели указывают снижение платежеспособного спроса потребителей (72,9 процента), сокращение оборотных средств (55,9), а также низкий уровень доступности кредитных средств (33,2).

    Негативные последствия кризиса ощутили на себе более половины участников мониторинга (50,1 процента), при этом наиболее сильный удар нанесен по производственному бизнесу и строительной сфере.

    Как рассказал "РГ" председатель челябинского регионального отделения "Опоры России" Артем Артемьев, результаты исследования минэкономразвития по ключевым позициям совпадают с итогами опроса, проведенного "Опорой России" среди 250 руководителей малых производственных предприятий.

    - Более половины опрошенных готовы развивать производственные мощности исключительно при решении финансовых вопросов, 25 процентов не готовы вообще,- пояснил он.

    При этом обращаться за кредитами в банки готовы не все, даже льготные займы со ставкой 5-8 процентов годовых посчитали приемлемыми для себя только 35 процентов опрошенных.

    - У малых предприятий есть потребность в развитии, но они не готовы брать на себя риски при оформлении банковских кредитов. Среди причин - низкий горизонт планирования: бизнес не решается загадывать даже на ближайшую пятилетку из-за регулярных изменений налоговой политики, неустойчивого бизнес-климата и кризисных явлений, - говорит Артем Артемьев.

    При этом, как оказалось, для решения насущных финансовых трудностей малым предприятиям требуются весьма скромные средства - от 3 до 10 миллионов рублей. В то же время программы господдержки, в том числе по линии Минпромторга РФ, предполагают куда более солидные суммы, поэтому среди "малышей" они зачастую не востребованы.

    На Южном Урале для поддержки МСБ в столь непростых условиях в этом году направят на различные программы около 400 миллионов бюджетных рублей, из которых 241 миллион - средства федерального бюджета.

    - В этом году Челябинская область вошла в десятку регионов, которым будут предоставлены наибольшие транши из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса, - сообщила пресс-секретарь минэкономразвития Челябинской области Кристина Барсегян.

    Средства пойдут прежде всего на приоритетные направления, в число которых в этом году включены развитие объектов инфраструктуры поддержки МСБ (гарантийный фонд, региональный интегрированный центр, региональный центр инжиниринга, бизнес-инкубатор), и прямую финансовую поддержку малых предприятий. Отметим, в прошлом году на одно из самых востребованных бизнесом направлений поддержки - адресные субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам - было направлено 25,7 миллиона рублей, нынче на эти цели смогли выделить на 10 миллионов меньше.

    Поделиться