15.06.2016 19:31
    Поделиться

    На Ямале запустили первый краудфандинговый портал

    В регионе запустили краудфандинговый интернет-сервис, который позволит любому желающему найти инвесторов для реализации интересной бизнес-идеи либо самому выступить в качестве спонсора.

    Такое явление как краудфандинг (переводится с английского как "народное финансирование") в последние годы стремительно набирает обороты. Для Ямала это пока новое направление. Но интерес к нему, судя по всему, есть. Пока на платформе moetvoe.org ямальцы разместили около десятка проектов. Их авторами стали жители Ноябрьска, Салехарда, Надымского, Тазовского и Ямальского районов. Направления различные - от издания оригинальных путеводителей до открытия квеструмов и организации биатлона на снегоходах. Суммы, которые пытаются собрать авторы для реализации своих задумок, тоже отличаются: минимальная - 20 тысяч рублей, максимальная - почти миллион. Шесть проектов уже вызвали народное доверие и получили небольшую поддержку.

    Многие потенциальные спонсоры, как и сами авторы идей, задаются вопросом: что будет, если в установленные сроки проект не соберет необходимой суммы? Вариант в таком случае только один - все перечисленные спонсорами средства вернутся на их виртуальные счета в личных кабинетах платформы в полном объеме. Как говорят авторы задумки, отчаиваться в данном случае не стоит, согласно общемировой статистике только каждый десятый краудфандинговый проект имеет шанс на успех.

    Кстати

    Помогать собирать средства инициаторам проектов будет экспертное сообщество. В него входят известные предприниматели, а также общественные и политические деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и других городов.

    Поделиться