15.06.2016 19:15
    Поделиться

    В Челябинске обманутым дольщикам подберут квартиры

    Южноуральские власти взяли под контроль ситуацию с жилым микрорайоном "Академ Riverside" в Челябинске, более 3,6 тысячи дольщиков которого остались без квартир из-за банкротства компании-застройщика. Новому инвестору проекта поставлено условие - обеспечить максимально открытую и полноценную работу с каждым участником долевого строительства. Как сообщили на последнем совещании в правительстве, это поручение уже выполняется.

    - С 13 июня начались плановые встречи руководства застройщика и потенциального инвестора с пострадавшими дольщиками, - сообщил вице-губернатор Сергей Шаль. - Очень важно найти взаимопонимание между сторонами. Чем оно раньше будет достигнуто, тем быстрее возобновится строительство. Инвестор должен приступить к работам уже в июле.

    Потерявшим надежду обзавестись своим жильем челябинцам предлагают разные варианты выхода из конфликтной ситуации: ждать или согласиться на квартиры в других микрорайонах, если строительство не продвинулось дальше котлована или фундамента. А если объект почти завершен - отказаться от чистовой отделки, чтобы не затягивать сдачу домов в эксплуатацию.

    Главное условие инвестора - отказ от компенсаций за долгострой, уже полученных дольщиками по судебным решениям.

    Между тем

    В конце мая прокуратура обнародовала результаты проверки строительства микрорайона "Академ Riverside", обвинив застройщика в планомерном хищении средств дольщиков. По расчетам надзорного ведомства, из собранных 9,2 миллиарда рублей бесследно исчезли шесть. Их местонахождение еще предстоит установить - материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества в особо крупном размере.

    Поделиться