15.06.2016 00:40
    Поделиться

    Российской сборной из-за болельщиков пригрозили исключением из ЧЕ

    Если сегодня в Лилле на матче со Словакией наши болельщики позволят себе лишнего, то эта игра для подопечных Леонида Слуцкого может стать последней на Евро-2016. Таковы условия вердикта, который УЕФА накануне вынес в отношении российской команды.

    Болейте прилично!

    Напомним, первый матч россиян против Англии, проходивший на марсельском "Велодроме", закончился беспорядками на трибунах. Сейчас можно сколько угодно спорить о том, кто кого провоцировал, но выяснять отношения на соседний сектор рванули именно наши соотечественники. УЕФА этот инцидент без внимания не оставил, открыв дисциплинарное дело против Российского футбольного союза (РФС).

    С учетом неудовлетворительной работы служб безопасности - как на самом стадионе, так и за его пределами, а также того факта, что УЕФА сам частично признал свои ошибки при организации встречи, можно было надеяться на приговор помягче. Вот только наша кредитная история оставляет желать лучшего. Так, на Евро-2012 за бесчинства болельщиков с России условно сняли шесть очков: к счастью, активировать эту опцию организаторам не пришлось.

    Теперь наказание еще суровее. Во-первых, не самому богатому РФС придется заплатить приличный штраф - 150 тысяч евро. Во-вторых, сборная России получила условную дисквалификацию до конца турнира. Это значит, что в случае повторения марсельской истории наша сборная может завершить выступление на чемпионате Европы досрочно. Подчеркивается, что речь идет именно об инцидентах внутри стадиона.

    Насколько серьезно УЕФА настроен идти до конца, оценить сейчас трудно. Понятно, что исключение сборной приведет к целому комплексу рисков: финансовым, имиджевым, экономическим и другим. Прецедентов исключения из турнира на таких основаниях пока не было. Но все случается в первый раз. Поэтому российским болельщикам стоит прислушаться к словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, заявившего вчера, в частности, следующее: "В целом же можно сказать, что, безусловно, имели место противоправные действия со стороны болельщиков. Я говорю в данном случае о тех болельщиках из разных стран, которые устроили настоящее бесчинство в Марселе и в ряде других населенных пунктов. В этих бесчинствах принимали участие болельщики из целого ряда стран, к сожалению, в том числе, и из России. Безусловно, это абсолютно неприемлемо, безусловно, мы рассчитываем, что российские граждане, российские болельщики будут соблюдать законы той страны, в которой они находятся. Болеем за наших прилично".

    Выключили Жубера

    Высказываться Пескову пришлось по весьма неприятному поводу. Французская полиция, похоже, решила не дожидаться, когда российские фанаты снова дадут о себе знать, и нанесла упреждающий удар. Вчера на подъезде к Лиллю спецназом был задержан автобус с нашими соотечественниками, собиравшимися поддержать сборную.

    Тут нужно сделать небольшое отступление. Провал полиции в Марселе, не сумевшей обеспечить порядок как на улицах города, так и на трибунах стадиона во время уже упомянутого матча Англия - Россия, заставил вспомнить о герое культовой комедии "Такси" марсельском комиссаре Жубере, наивные попытки которого покончить с беспорядками неизменно приводили к фиаско. Теперь с этими ассоциациями спешат покончить. Известно, что порядка 48 англичан по возвращении домой получат пожизненные запреты на посещение футбольных стадионов. А двое выходцев с туманного Альбиона уже отбывают тюремные сроки. Вот только зачинщиков беспорядков с российской стороны французы почему-то начали искать среди официальных членов Всероссийского объединения болельщиков, которое к околофутбольным бойцам отношения не имеет. Именно они во главе с президентом ВОБ Александром Шпрыгиным и оказались в том автобусе, которым так заинтересовались жандармы.

    Марсель просит вернуться

    29 пассажирам из 50 были предъявлены судебные постановления о депортации из страны. После того, как основная часть болельщиков отказалась покинуть автобус, ситуация стала накаляться. В какой-то момент даже замаячила вероятность штурма автобуса, однако крайностей удалось избежать. Хотя обстановка продолжала оставаться весьма напряженной. Так, болельщикам запретили пользоваться туалетом. Двоим пассажирам стало плохо.

    Между тем премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что некоторые болельщики "будут депортированы из Франции, поскольку не могут больше находиться на национальной территории". А французские власти подтвердили, что в Манделье-ла-Напуль (место, где был остановлен автобус) действительно проводится проверка 29 болельщиков с целью установления их личностей и передачи данных следственным органам.

    На момент подписания этого номера "РГ" в печать речи о депортации уже не шло. "Шеф жандармерии принял решение всех отпустить, но прокурор Марселя приказал арестовать всех, включая женщин и водителей. Это связано с тем, что один из английских болельщиков, пострадавших в беспорядках в марсельском порту, вот-вот умрет. Таким образом, нас задерживают в рамках уголовного дела. Сейчас нам всем оформляют задержание на сутки, чтобы затем этапировать в Марсель. Утром, скорее всего, полицейские будут вынуждены извиниться перед нами и отпустить. В курсе дела генконсул России, он нам всячески помогает", - рассказал "РГ" Шпрыгин.

    Увы, при любом раскладе на матч сборной России в Лилле эти болельщики уже не попадут. А значит, подопечные Леонида Слуцкого останутся без перформанса, который транспортировался как раз в задержанном автобусе.

    Между тем

    Накануне матча наших со словаками в Лилле снова схлестнулись российские и английские болельщики. Сообщается, что англичане при поддержке фанатов из Уэльса провоцировали наших соотечественников, скандируя оскорбительные кричалки. Избежать большой драки удалось только благодаря вмешательству полиции, которая извлекла уроки из марсельских побоищ. В итоге, в центре Лилля были арестованы двое россиян и один англичан.

    Ожидается, что матч Россия - Словакия посетят порядка 15 тысяч россиян.

    Поделиться