16.06.2016 06:26
    Поделиться

    Американцы поддержали рубль

    Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики":

    - Сегодня курс рубля может немного укрепиться, продолжив вчерашнюю тенденцию. Игроки на рынке получили сигнал, что до конца июля они могут жить спокойно. Это подтолкнет нефть, возможно, к небольшому росту.

    Ставка ФРС США осталась на прежнем уровне, при этом глава организации Джанет Йеллен на своей пресс-конференции озвучила возможность достаточно сложных тенденций в экономике США. Что, вероятно, может негативно сказаться на курсе американской валюты в близкой перспективе.

    Кроме того, вчера вечером были опубликованы данные по запасам в США. Они на курсы валют будут влиять меньше, но, тем не менее… Запасы черного золота снизились на 900 тысяч баррелей, в то время как прогноз был 2,3 миллиона баррелей. Запасы бензина сократились на 2,6 миллиона баррелей, а прогноз был - на 175 тысяч.

    Информация о запасах, конечно, носит краткосрочный характер. И если на что-то и влияет, то в пределах одного-двух дней максимум.

    На этом фоне, думаю, ничего серьезного в макроэкономике не произойдет. Тем более, что на 90 процентов рынки отыгрывают ситуацию "до события". Так было и в этот раз. Неизмененная ставка ФРС поможет рублю, сохранив его стабильность на прежнем уровне.

    Цена на нефть при этом может немного вырасти, инвесторы и спекулянты могут вздохнуть спокойно и направить избыточную ликвидность на черное золото.

    Тем временем вчера рубль рос, не оглядываясь на нефть. Несмотря на то, что стоимость черного золота просела (цена августовских контрактов на сорт Brent к 15:00 упал более чем на 1,5 процента, до 49,08 доллара за баррель) рубль устремился вверх, корректируясь после падения предыдущих дней и в преддверии итогов заседания ФРС США.

    Официальный курс доллара на сегодня, 16 июня, составляет 65 рублей 92 копейки за единицу американской валюты (минус 11 копеек). За один евро дают 73,94 рубля (минус 38 копеек).

    Поделиться