16.06.2016 14:14
    Поделиться

    Юнкер: ЕС и Россия должны продолжать диалог

    Доверие между Россией и Европой еще возможно восстановить, а диалог между Москвой и Брюсселем должен продолжаться. Такое заявление сделал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в четверг в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

    "На данный момент возрастает уровень недоверия друг к другу (между Россией и Евросоюзом - прим. "РГ"), - сказа Юнкер. - Необходимо восстановить уровень доверия. Полагаю, что пока еще мы можем сделать это. Я верю в силу диалога".

    Глава Еврокомиссии также заявил о своем стремлении наводить мосты и обсуждать существующие напряженности в отношениях.

    "Когда наши взаимоотношения напряжены, необходимо продолжать разговаривать, даже вопреки экономическим санкциям, - заявил Юнкер. - Мы должны оставлять двери открытыми. И тот факт, что я сегодня здесь присутствую, говорит о том, что я хочу наводить мосты".

    По словам главы ЕК, несмотря на разногласия, ЕС работает с Россией по целому ряду вызовов, включая борьбу с терроризмом. Юнкер также напомнил о работе по урегулированию иранской ядерной проблемы, взаимодействии на сирийском направлении.

    В ходе выступления на ПМЭФ Юнкер также отметил, что Европе необходимо говорить с руководством и народом России.

    "В течение длительного времени мы обсуждаем наши взаимоотношения с Россией, - сказал он. - Важно говорить с Россией, с ее руководством и ее народом. Некоторым эта мысль покажется радикальной, а для меня это - здравый смысл".

    Не обошел стороной Юнкер и вопрос санкций. По словам главы Еврокомиссии, он намерен обсудить вопросы влияния и отмены экономических санкций, введенных Евросоюзом в отношении России на предстоящей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    "Я эти вопросы буду обсуждать с президентом Путиным. Насколько я вижу, он здесь в зале не присутствует. Но тогда я эти вопросы буду обсуждать сегодня после обеда с президентом Путиным", - ответил Юнкер на вопрос модератора о влиянии экономических санкций.

    Поделиться