16.06.2016 13:48
    Поделиться

    Мужская часовая мода вернулась к ретро

    Винтаж - самый популярный стиль мужских новинок 2016 года.

    Чувствуя приближение рыночной нестабильности, часовщики в поисках надежных ценностей обращаются к собственным архивам, тем более что за сотню лет в них скопилось немало интересного. Впрочем, даже те, кто по молодости лет не успел обзавестись фамильным наследием, черпают вдохновение в "делах давно минувших дней" - явлениях, задевающих в душах покупателей ностальгические нотки.

    Шестьдесят лет назад компания Seiko выпустила первые часы с автоподзаводом. Решив отметить эту знаменательную дату, японский гигант объявил на выставке в Базеле о выводе на мировой рынок коллекции Presage, в которую входят исключительно механические часы. Роль флагмана новой коллекции досталась хронографу с мануфактурным автоматическим механизмом. Модель винтажного стиля (в ее облике использованы цитаты из первых часов марки 1913 года) в стальном корпусе диаметром 42 мм представлена двумя лимитированными сериями по 1000 экземпляров в каждой - с белым эмалевым или черным лаковым циферблатом, выполненным в традиционной японской технике уруси. Прозрачная задняя крышка открывает вид на ротор автоподзавода с золотистым покрытием.

    В название часов Rado HyperChrome 1616 вынесено число 1616 - года географического открытия мыса Горн на крайней южной оконечности американского континента. В конце 60-х годов XX века часовая марка представила коллекцию Cape Horn ("Мыс Горн"), которая и послужила основой для ремейка. В соответствии с господствующим в 60-х стилем корпус имеет квадратные очертания, но в современной версии его размеры увеличились до внушительных 46х45,5 мм. Для облегчения веса корпус выполнен из титана или черной керамики. Влияние 60-х ощущается и в крупных стрелках с люминесцентным покрытием Super-LumiNova, и в вертикальном размещении указателей дня недели и даты - друг под другом, в положении "6 часов". Титановая версия с серебристым циферблатом и стрелками и метками цвета желтого золота, на наш взгляд, точнее передает дух оригинала, чем часы с корпусом из черной керамики, которые в силу восприятия керамики как современного материала кажутся порождением более позднего периода. Механизм - автоматический ETA, с 80-часовым запасом хода.

    Марка Longines, имеющая богатейший корпоративный музей, вновь порадовала поклонников винтажа моделью Heritage 1918. Из музейной экспозиции был извлечен первый наручный хронограф марки, выпущенный в 1918 году. Его весьма характерный циферблат, взятый от карманных часов, воспроизведен в новинке: на белом лаковом поле, опоясанном по периметру минутной шкалой стиля "железная дорога", четко выделяются крупные арабские цифры медового цвета, в такой же цвет окрашены часовая и минутная стрелки, а малая секундная в положении "6 часов" выполнена из вороненой стали. Часы выпущены в стальном корпусе двух размеров (диаметром 38,5 и 41 мм) и оснащены автоматическим механизмом ETA.

    Часы Capeland Shelby Cobra 1963 марки Baume & Mercier не являются ремейком какой-либо модели прошлых лет, но хорошо заметный налет ретростиля им обеспечивает посвящение гоночному автомобилю Cobra и его легендарному конструктору Кэрроллу Шелби. Автоматический хронограф с механизмом Valjoux 7753 выпущен серией в 1963 экземпляров, соответствующих году участия Cobra в 12-часовой гонке в американском Себринге. Черный лаковый циферблат вместил 30-минутный и 12-часовой счетчики хронографа, шкалу малой секундной стрелки, индикатор даты, минутную шкалу стиля "железная дорога" и размеченную желтым тахиметрическую шкалу, которая позволяет определять скорость движущихся объектов. Корпус диаметром 44 мм выполнен из стали.

    Моделью Senator Excellence саксонская мануфактура Glashutte Original отмечает двойную премьеру: нового базового автоматического механизма Калибр 36 и часов, в которых он впервые применен. Снабженный балансовой пружиной из кремния, новый калибр отличается малой толщиной (4,45 мм) и выдающимся запасом хода, составляющим 100 часов. Дизайн новинки выдержан в минималистическом стиле, характерном для Glashutte Original. Классический корпус диаметром 40 мм из стали или розового золота отлично дополняет серебристый циферблат с зернением, черными, вырезанными лазером римскими часовыми метками с гальваническим покрытием и минутной шкалой стиля "железная дорога". Стальная версия выпускается также с черным циферблатом стиля "офицер" и арабскими часовыми метками со светящимся покрытием Super-LumiNova. Оценить прекрасную отделку механизма можно сквозь сапфировое стекло задней крышки.

    Необычный автоматический хронограф Hamilton Jazzmaster Face 2 Face II демонстрирует, что экстравагантность - удел не только запредельно дорогих концептов от престижных брендов. Стальной поворотный корпус овальной формы размеров 53х44 мм позволяет использовать обе его стороны: на внешней размещены часовая, минутная и секундная стрелка текущего времени, указатели дня недели и даты и счетчики хронографа (30-минутный и 12-часовой), при этом привод центральной секундной стрелки хронографа сделан двусторонним, так что за ее показаниями можно следить и с внутренней стороны корпуса (при этом стрелка движется в обратном привычному направлению и проходит над скелетонизированным ротором автоподзавода). Кроме того, на внутренней стороне корпуса размещены пульсометрическая, тахиметрическая и телеметрическая шкалы.

    Играя на ностальгических чувствах клиентов разных поколений, производители часов вступают в партнерства даже с производителями видеоигр. Так поступила марка Romain Jerome, которая к 30-летию игры "Супербратья Марио", включенной в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой продаваемой в истории, выпустила модель RJ-X Super Mario Bros. Трехуровневый циферблат, стилизованный под "пиксельный" экран, украшают вручную раскрашенные накладные фигурки персонажей видеоигры. Часовой корпус диаметром 46 мм выполнен из титана с черным PVD-покрытием. Выпуск ограничен 85 экземплярами.

    Поделиться