16.06.2016 15:03
    Поделиться

    Путин и Юнкер поговорят о санкциях

    Сегодня во второй половине дня президент России Владимир Путин проведет в Константиновском дворце переговоры с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. Речь пойдет об отношениях Москвы и Брюсселя, о санкциях, а также об энергетике.

    Вначале лидеры побеседуют тет-а-тет, а затем запланирован рабочий завтрак с участием делегаций.

     Предполагается обсудить состояние и перспективы отношений России и ЕС, но не исключено, что могут быть затронуты и международные проблемы, Сирия и Украина.

    Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Юнкер уже заявил, что уровень недоверия между Россией и Европой растет, но он уверен, что процесс пока не принял необратимый характер.

    "Необходимо восстановить уровень доверия. Я полагаю, что пока еще мы можем это сделать", - сказал председатель Еврокомиссии. "Необходимо продолжать разговаривать даже вопреки экономическим санкциям, надо оставлять дверь открытой", - считает он.

    "Тот факт, что я здесь сегодня, говорит о том, что я хочу наводить мосты. Я знаю президента Путина давно, мы часто и очень открыто разговариваем друг с другом. Я уверен, мы будем продолжать вести такие честные разговоры", - заметил Юнкер.

    Глава Еврокомиссии намерен обсудить вопрос санкций. Москва эту тему сама не поднимает. "Не мы их вводили и не хотим упрашивать, чтобы нам делали шаги навстречу, если партнеры не готовы", - пояснил ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    Не исключено, что речь пойдет о перспективах возможного сближения европейской и евразийской интеграции. Казахстан предложил в конце года организовать международную конференцию на эту тему, и Путин, вероятно, эту тему также затронет.

    "Естественно, одна из основных тем - энергетика. Предполагается обсудить проект "Северный поток-2" и перспективы возобновления энергодиалога Россия-ЕС", - сообщил Ушаков.

    Поделиться