16.06.2016 12:13
    Поделиться

    Собянин поздравил медиков с грядущим профессиональным праздником

    Пациенты московских клиник смогут получить более эффективную медицинскую помощь. Новые возможности перед врачами открыла единая информационная система, в которой доктора могут обмениваться результатами МРТ, рентгеновских и других важнейших исследований. Как именно устроен этот процесс, мэр Сергей Собянин увидел вчера в Научно-практическом центре медицинской радиологии.

    Единая информационная система, говорят в Центре, работает, как надежная управляющая компания в многоквартирном доме. Функций у нее довольно много: посредством системы врачи из абсолютно разных медучреждений могут быстро получать результаты исследований, оценить эффективность лечения, а в сложных случаях - проконсультироваться с коллегами.

    - Сейчас к этой системе подключены столичные поликлиники, - подчеркнул Собянин. - В будущем в нее интегрируют и все стационары Москвы. Можно будет оперативно получать результаты МРТ, компьютерной томографии, маммографии, рентгена.

    Как это выглядит на практике? В здании Научно-практического центра установлен компьютер и огромный экран. Аппаратура подключена к базе данных, куда почти каждый час попадают новые результаты исследований. Вот на дисплее появляется отделение клиники у метро "Нагорная". Только что там получили результаты МРТ пациента. Исследование органов малого таза показало, что в области предстательной железы есть новообразование. Какой следует поставить диагноз? Система позволяет адресовать этот вопрос напрямую в Центр, где работают лучшие в Москве специалисты. Уже через минуту результаты появились в базе данных, и теперь эксперты приступят к постановке диагноза. А в общей сложности к базам подключены 64 столичных поликлиники и один стационар.

    - По сути, сейчас создается абсолютно новый информационный центр, - резюмировал градоначальник. - За последние годы в московском здравоохранении появились сотни новых аппаратов компьютерной томографии, МРТ и других. Теперь по оснащенности наша медицина не уступает европейской.

    Тем временем

    Мэр Москвы Сергей Собянин готов возглавить столичный список партии "Единой России" на предстоящих 18 сентября выборах депутатов Госдумы . "Если такое предложение поступит, я отказываться не буду", - заявил он в прямом эфире телеканала ТВЦ, подчеркнув, что окончательное решение о списке кандидатов партии будет принято на съезде "Единой России" в конце июня.

    Градоначальник выразил уверенность, что выборы в Москве пройдут максимально открыто и честно, как и проходили на последних выборах мэра и городского парламента.

    Говоря о праздновании Дня города, мэр сказал, что в этом году его дата может быть перенесена из-за совпадения с годовщиной трагедии в Беслане, 3 сентября - Днем памяти жертв терроризма.

    Он пояснил, что в московском законе прописано, что День города отмечается в первые выходные сентября, то есть в этом году 3 и 4 сентября. Но "это не догма, вполне можно сделать праздник и в первые, и во вторые выходные сентября", - подчеркнул Собянин. Решить, нужно ли переносить День города , москвичам предложат на "Активном гражданине".

    Поделиться