16.06.2016 16:00
    Поделиться

    В Москве стартовал российско-германский Год молодежных обменов

    В Москве состоялось официальное открытие российско-германского Года молодежных обменов. Он пройдет в 2016-2017 годах под патронатом министров иностранных дел России Сергея Лаврова и Германии Франк-Вальтера Штайнмайера.

    На открытии участников года приветствовали специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков, представители различных молодежных организаций России и Германии.

    Российско-германское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с соглашением между правительствами РФ и ФРГ от 21 декабря 2004 года. Для реализации соглашения в России и Германии в 2006 году были созданы координационные бюро по молодежным обменам, а также действует Российско-германский совет в области молодежного сотрудничества. Функции Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ с 2012 года выполняет "Международный молодежный центр".

    На церемонии открытия организаторы презентовали работы победителей германского конкурса видеороликов о российско-германском молодежном обмене, а также показали тематический документальный фильм. По завершении церемонии начала работу конференция организаторов молодежных обменов, приуроченная к 10-летию Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ и Фонда "Германо-Российский молодежный обмен". Также запущены версии официального сайта Года молодежных обменов на русском и немецком языках, который послужит не только источником информации о мероприятиях года, но и поможет их участникам общаться

    История молодежных обменов между Россией и Германией уже насчитывает немало интересных мероприятий, поскольку ежегодно осуществляется более тысячи обменов. Эта деятельность направлена на пробуждение взаимного интереса молодежи двух стран, поиск новых друзей, преодоление предрассудков, сохранение и развитие мирных добрососедских отношений между Россией и Германией. Одним из наиболее значительных и успешных совместных проектов стал Российско-Германский молодежный парламент. Участниками этого проекта являются молодые люди двух стран в возрасте от 16 до 25 лет. Подбор участников осуществляется на основе конкурсного отбора из числа молодых политиков, активистов общественных организаций, проявляющих интерес к развитию российско-германских отношений. Состоится встреча "парламентариев" в этом году - на этот раз в Мюнхене.

    Поделиться