16.06.2016 05:04
    Поделиться

    В Якутске важный объект здравоохранения превратили в долгострой

    Открытия перинатального центра в Якутске придется ждать еще как минимум полгода
    Важнейший объект здравоохранения - перинатальный центр - в Якутске планировали ввести в мае, однако там еще не завершены общестроительные работы. К превращению комплекса в долгострой приложили руку все участники процесса, за исключением, пожалуй, рабочих, которым порой приходилось трудиться на энтузиазме. Им просто не платили, поскольку окончательного сметного расчета не было как минимум до середины апреля этого года.

    Под восьмиэтажное здание отвели участок на болоте. Пришлось сдвигать стройплощадку. Потом изыскатели, исследовавшие территорию под будущее свайное поле (на вечной мерзлоте такие здания строят на вмороженных в землю сваях), прозевали тот факт, что температура грунта на некоторых участках выше, чем требуется.

    - Он там такой был, что посмотри на него пристально, и начнет таять, - рассказывает главный инженер проекта Николай Поляков.

    Как могли опытные местные изыскатели не заметить этого?

    - Была ошибка в техническом задании для них, - признался заместитель председателя правительства Якутии Игорь Никифоров. - Заказали слишком редкую сетку бурения.

    Из-за той же "редкой сетки" изыскатели не заметили под будущим объектом здравоохранения целую свалку строительного мусора и автомобильных кузовов. На засыпанные землей железобетонные конструкции наткнулись уже в процессе бурения под сваи. Пришлось останавливать работы и все это разгребать.

    - Дополнительные изыскания, перемещение стройплощадки и связанные с этим согласования заняли очень много времени. В итоге с момента заключения контракта до выхода непосредственно на стройку прошло больше полугода, - отмечает Николай Поляков.

    При этом и контракт с проектной организацией из-за позднего объявления конкурса заказчик строительства, госкорпорация "Ростех" заключила с трехмесячным опозданием. Все пошло наперекосяк с самого начала.

    Сейчас у местных властей больше всего претензий к проектировщику - НПЦ "Гипроздрав".

    - По некоторым видам работ подрядчик до сих пор не получил проектную документацию, хотя возведено уже семь этажей, и на нижних начата черновая отделка, - рассказывает Игорь Никифоров.

    - Объект очень ответственный, и мы не можем допустить снижения эксплуатационных характеристик, - оправдывает медлительность Николай Поляков.

     Все пошло наперекосяк с самого начала, когда под восьмиэтажное здание отвели участок на болоте

    Особенность строительства "очень ответственного объекта" в том, что основные действующие лица находятся в Москве. В Якутске есть представители этих организаций, но они, как объяснили корреспонденту "РГ" в правительстве республики, не уполномочены принимать какие-либо решения. Поэтому много времени уходит на всевозможные и часто пустые переговоры. При этом дело еле движется. К примеру, как отмечено в подготовленной местными властями справке, из-за того, что заказчик очень долго подписывал договоры на техническое присоединение, по строительству коммуникаций допущено 19-месячное отставание! А ведь сетевым организациям после подписания документов тоже нужно время на проведение конкурсных процедур, закупку и доставку в не ближний край материалов и оборудования.

    Практически сразу появились у стройки и финансовые проблемы. Проект комплекса - типовой, но рассчитанный на климатические условия средней полосы России. В Якутии такие здания обходятся дороже хотя бы потому, что их надо серьезнее утеплять. По расчетам строителей, удорожание составит примерно 370 миллионов рублей. Однако заказчик не намерен выходить за рамки бюджета в 3,1 миллиарда.

    - Объект будет сдан строителями ориентировочно в конце декабря. Какое-то время (месяц, два) уйдет на монтаж и отладку оборудования. Принять первых пациентов перинатальный центр сможет в первом квартале 2017-го, - рассказал "РГ" Игорь Никифоров.

    Он подчеркнул, что при нынешнем положении дел это оптимальный срок. Однако побывавшая недавно в Якутске заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева была категорична: центр должен быть введен в эксплуатацию до конца нынешнего года!

    Для этого всем участникам строительства надо как минимум координировать свои действия друг с другом. Получится ли это у них хотя бы под занавес - вопрос.

    Тем временем

    Медики заждались новоселья. В перинатальном центре будет расположен стационар на 130 коек, консультативно-диагностический центр, отделение реанимации и интенсивной терапии. Как отмечают специалисты, установленное здесь оборудование позволит выявлять пороки развития плода на ранней стадии беременности. Благодаря этому в разы увеличится число выживших детей и сократится процент инвалидов среди недоношенных.

    Поделиться