16.06.2016 19:17
    Поделиться

    Аксенов поручил доказать, что Керчь - самый древний город России

    Глава Крыма Сергей Аксенов поручил собрать информацию, подтверждающую, что Керчь – самый древний город России. Об это сообщила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина, передает РИА Новости.

    - Имеется вся доказательная база артефактами, что мы являемся самым древним городом России, - говорит Татьяна Умрихина. - Серьезная конференция пройдет в августе, где великие ученые мужи подтвердят еще раз эту тезу. Теперь мы займемся чиновничьей процедурой, будем отсылать все документы. Мы замахнулись на то, чтобы не столько весь мир, сколько Россия узнала, что с нашим возращением постарела на 600 лет. Это огромный исторический пласт.

    Возраст Керчи уже подтвердили институт археологии Российской академии наук и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

    По словам Татьяны Умрихиной, инициатива о признании Керчи древнейшим городом России была озвучена на встрече с главой правительства России Дмитрием Медведевым.

    Сейчас самым старым городом России считается дагестанский Дербент, которому исполнилось 2 тысячи лет.

    Справка "РГ"

    Керчь располагается в восточном Крыму на берегу Керченского пролива. В конце VII века до нашей эры греки основали на месте современной Керчи город Пантикапей. Античный город вел активную торговлю с Грецией и странами Причерноморья, был политическим, ремесленным и культурным центром, чеканил собственную монету. 

    Поделиться