16.06.2016 12:38
    Поделиться

    В Крыму Тихую и Лисью бухты оставят без управляющих компаний

    Под влиянием общественности министерство экологии и природных ресурсов Крыма временно отказалось от планов передачи в концессию управляющим компаниям особо охраняемых природных территорий Тихой и Лисьей бухт: убирать их будут местные коммунальные предприятия Коктебеля. Деньги будут брать только за парковку машин и установку палаток. Дневное посещение парков останется бесплатным для всех желающих, а проезд к береговой линии на личном транспорте запретят всем, кроме инвалидов и их сопровождающих. До этого заниматься уборкой "за спасибо" отказались возмущенные передачей земли частникам общественники. Они-то и вспомнили, что для этих целей есть государственные учреждения.

    Добрыми намерениями...

    Весной минэкологии Крыма выступило инициатором конкурса по выбору компаний, которые получили бы статус управляющих и занялись поддержанием чистоты и порядка на особо охраняемых природных территориях. Тихая и Лисья бухты, как известно, давно облюбованы дикарями и нудистами. Урочище Атлеш на Тарханкуте, которое все же выставят на конкурс, пользуется особой популярностью у любителей дайвинга. Не случайно здесь снимали сцены из фильмов "Человек-амфибия", "Пираты XX века", "Люди и дельфины".

    Но во что превратили эти территории сами дикари: во время весенних субботников экологи вывезли из одной только Тихой бухты 350 тонн мусора.

    Конкурсы отменили, а виной тому скандал, разгоревшийся вокруг планов министерства. По версии минэкологии РК, против идеи выступила общественность.

    - Когда была опубликована конкурсная техническая документация, в министерстве появились ходоки из гражданского актива Коктебеля, в частности, активист-блоггер, пишущий под фамилией Горный, - рассказал министр Геннадий Нараев. - Он обивал пороги министерства и предлагал без конкурса отдать землю местному предпринимателю. Естественно, министерство ему отказало. Когда он понял, что тендер все равно состоится, то стал нам угрожать скандалом. После этого появились заголовки о том, что минприроды хочет продать Тихую бухту.

    Метла рассудит

    По словам министра, с 2007 года, когда Тихая бухта получила статус особо охраняемой природной территории, за поддержание чистоты здесь отвечал коктебельский поссовет. Однако на деле этим никто не занимался, в результате бухту попросту загадили. Министерство и сейчас предлагало коммунальной службе поселка взять на себя уборку этой территории, однако там сразу спросили - кто за это будет платить? В минэкологии финансирование таких расходов не предусмотрено, поэтому вариант отпал сам собой. Таким образом, по мнению минэкологии, оптимальным способом поддержания чистоты в Тихой бухте стал бы выбор управляющей компании, которая сама бы зарабатывала и поддерживала чистоту. Ну а после резонанса в СМИ и общения с общественниками там решили остановить конкурсные процедуры, чтобы заключить договор с Гражданским активом Коктебеля.

    - Я приветствую решение общественности о том, что все должно быть бесплатно, но тогда общественность должна следить за чистотой и порядком, - сообщил Геннадий Нараев. - Мы готовы заключить договор на уборку территории Тихой бухты с гражданским активом.

    Однако поддерживать чистоту, как и положено общественникам, они должны были сугубо усилиями волонтеров. Право торговать, взимать плату за парковку и установку палаток они не получат. В противном случае это будет внеконкурсным занятием коммерческой деятельностью, считает министр.

    - А мы со своей стороны им поможем, будем контролировать содержание особо охраняемыех природных территорий, - пояснил Геннадий Нараев.

    В минэкологии РК считают, что к проведению конкурса, скорее всего, придется вернуться, когда пыл общественности спадет. В качестве промежуточного варианта министр рассматривал возможность участия ГАУ "Управление особо охраняемых природных территорий РК" в содержании Тихой и Лисьей бухт.

    Все в суд!

    В свою очередь феодосийская общественная организация "Гражданский актив" на странице в Facebook распространила заявление, из которого следует, что общественники не будут оформлять с министерством договорные отношения о содержании и очистке Тихой бухты и других подобных мест. Потому что заниматься этим должно как раз финансируемое из бюджета ГАУ "Управление особо охраняемых природных территорий РК" - в качестве основного участника процесса, а не помощника. "Если управление намерено исполнять свои прямые обязанности, а не заниматься дополнительной деятельностью в сфере торгового, ресторанного и гостиничного бизнеса, как это прописано в сведениях ЕГРЮЛ (ИНН - 9102001017)", - говорится в заявлении.

    Общественники потребовали обнародовать бюджет министерства с указанием должностных окладов чиновников и объяснить, зачем проводить конкурс управляющих компаний, если для этого есть специально созданная бюджетная организация. По их словам, никаких предложений о заключении договора на обслуживание Тихой бухты им не поступало.

    Кроме того, утверждают авторы, министерство, а не поселковый совет несут ответственность за безобразное санитарное состояние особо охраняемых территорий, поскольку они в его - минэкологии - ведении и находятся за пределами поссовета.

    Блоггер Александр Сергеев (с псевдонимом Горный) хочет подать в суд на министра экологии Крыма. Общественники готовы всячески содействовать госорганам, но не брать на себя их функции. Вопрос о том, кто будет нести ответственность за чистоту в Тихой и Лисьей бухтах, кажется, закрыт. По крайней мере, на это лето.

    Что хотели разрешить управляющим компаниям

    По условиям объявленного минэкологии РК конкурса, дневное посещение заповедных мест должно было остаться бесплатным. Но если кто-то решил бы там заночевать или вообще поставить палатку и расположиться на несколько дней, пришлось бы платить. Одна ночевка обошлась бы в 90 рублей с человека. Установка двухместной палатки - 80 рублей в сутки. Четырехместной - 150. Автотоянка в 500 метрах от береговой полосы планировалась также платной - 100 рублей за сутки. 10 процентов прибыли управляющая компания должна была направлять в бюджет. Она получила бы право организовать выездную торговлю мороженым, соками и напитками, а также прочими популярными у отдыхающих товарами, взамен обеспечив места отдыха урнами, биотуалетами, минимум два раза в день убирая территорию, вывозя мусор - словом, всячески поддерживая чистоту. При этом возводить капитальные строения на охраняемой территории по условиям конкурса не разрешалось, хотя этот запрет можно было компенсировать, размещая временные. Они на полуострове слишком часто превращаются в капитальные (даже исторический центр Симферополя тому пример), потому неудивительно, что крымчане заволновались.

    Поделиться