16.06.2016 12:15
    Поделиться

    Зарплаты педагогов в Севастополе проверит счетная палата

    Заксобрание Севастополя поручило разобраться в начислении зарплат педагогам контрольно-счетной палате города, так как севастопольские учителя и воспитатели детсадов жалуются на ее существенное снижение. А в городском департаменте образования уверяют, что проблемы нет и с жалобами приходят единицы.

    - В 2014 году после вычета НДФЛ я получала около 18 тысяч рублей в месяц, в 2015-м - 15 тысяч, а сейчас 12 при том же объеме работы, - рассказала "РГ" учитель-предметник, попросившая не называть ее имя. - В 2014 году была хорошая надбавка, потом ввели систему стимулирования с начислением баллов, и началось постепенное снижение. Педагоги не видят смысла в стимулировании: никто толком не знает, сколько ему начислено, стоимость балла почему-то меняется - то 50 рублей, то 30.

    Базовая ставка для учителей с высшим образованием в Севастополе - 9300 рублей. За классное руководство они получают 465 рублей, столько же - за проверку тетрадей. Еще 930 могут добавить к зарплате, если педагог подтвердит первую квалификационную категорию. По словам директора 25-й школы в Балаклаве и депутата Заксобрания Севастополя Ирины Кравец, средний размер стимулирующих выплат - от силы 3000 рублей (170 тысяч рублей на коллектив из 65 человек), а значит реальная зарплата педагогов - около 14 тысяч рублей.

    В департаменте образования Севастополя называют более оптимистичные цифры. По словам директора ведомства Михаила Родикова, средняя зарплата школьных педагогов в 2015 году составляла 28,8 тысяч рублей, что на 19 процентов выше средней зарплаты в городе (24,2 тысячи). Первые же четыре месяца 2016 года севастопольские педагоги в среднем получали 19,2 тысячи рублей.

    - При планировании бюджета закладывалась расчетная сумма - 25,6 тысячи, - заверил чиновник, выступая в городском парламенте. - Надеемся, что с учетом отпускных показатель не будет снижен. Все, что предусмотрено майскими указами президента и бюджетом Севастополя, будет выполнено.

    Родиков признает, что заработок учителей мог немного снизиться, несмотря на то что нагрузка на них превышена и составляет не 18, а 24 часа.

    - Основная часть зарплаты уменьшилась на три процента, - говорит директор департамента. - Это связано с тем, что в 2014 году всем педагогам была установлена первая квалификационная категория, а сейчас не все коллеги ее подтвердили. А снижения стимулирующих выплат нет.

    Тем временем зампред ЗС Александр Кулагин привел в пример обращение коллектива одного из севастопольских детсадов, где реальная зарплата воспитателей в первые месяцы 2016 года составила 11-12 тысяч рублей. Коллектив на грани массового увольнения, нагрузка на педагогов выросла.

    А в департаменте образования в ответ заявляют, что жалоб от них не поступает.

    - В последнее время сообщения об уменьшении зарплаты приходят отовсюду, кроме самих учителей - за полгода к нам обратилось только три педагога, - говорит Родиков. - Когда мы все проверили, они признали, что все правильно. А вопросы о зарплатах были от "радетелей", которым надо было "поднять волну".

    Подробнее о "радетелях" Михаил Родиков не рассказал.

    Ирина Кравец считает, что проблема в самих коэффициентах, на основе которых севастопольским учителям рассчитывают зарплату.

    - Надо пересмотреть постановление о зарплате педагогов, принятое еще в 2014 году, - говорит она. - Найдется мало энтузиастов, которые согласились бы работать классным руководителем у 30 учеников за 465 рублей. Столько стоит салат на набережной в Балаклаве. Правительство изначально заложило очень низкие коэффициенты для педагогов.

    Справка "РГ"

    По данным за первый квартал 2016 года, в школах Севастополя 29 процентов педагогических работников получают менее 18 тысяч рублей в месяц, 35 процентов - 19-20 тысяч рублей, 30 процентов – 21-22 тысячи рублей и лишь шесть процентов имеют зарплату выше 23 тысяч рублей. В 2015 году их средняя зарплата составляла 28,8 тысячи рублей.

    Четверть воспитателей детсадов Севастополя в 2016 году зарабатывает менее 15 тысяч рублей, 34 процента - 15-16 тысяч, 30 процентов - 17-18 тысяч, и 11 процентов - более 19 тысяч. Средняя зарплата в дошкольных учреждениях Севастополя в 2015 году составила 22,2 тысячи рублей.

    Поделиться