16.06.2016 15:15
    Поделиться

    Чему учат сибирских школьников в летних лагерях

    Куда летом отправить ребенка, чтобы он не только отдохнул, но и чему-то научился
    Жаркая погода установилась в Западной Сибири уже в начале июня. Но требования современного общества таковы, что родители стараются найти для ребенка летний лагерь, где он бы не только загорал и купался, но и научился чему-то новому, что пригодится в дальнейшей жизни. Корреспонденты "РГ" выяснили, где можно провести лето с пользой.

    И гуманитарии, и математики

    И хорошо отдохнуть, и с пользой провести время в Омской области можно в специальных летних школах, которые открываются на базе детских лагерей Прииртышья.

    К примеру, в Школе менеджмента и информационных технологий, которая на лето традиционно переезжает в курортный поселок Чернолучье, школьникам предлагают занятия, направленные на развитие логического и пространственного мышления. Образовательные блоки связаны с менеджментом, экономикой и современными информационными технологиями. А для продвинутых старшеклассников предусмотрена подготовка к решению олимпиадных задач, освоение новых языков программирования и IT-технологий и создание законченных проектов.

    В Летней гуманитарно-математической школе, расположенной на базе отдыха имени Стрельникова, юным омичам обещают интенсивную и насыщенную учебу по уникальным авторским методикам. Подтянуть ребенка по биологии, истории и многим другим предметам опытные преподаватели обещают всего за одну смену. Помимо этого, организаторы подготовят школьников к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады по математике, физике и обществознанию, научат основам лингвистики и риторики. А после обеда можно будет и отдохнуть. Во второй половине дня в школе запланированы прогулки на свежем воздухе, спортивные соревнования и занятия в кружках и спортивных секциях и, конечно, зажигательные дискотеки.

    Для творческих ребятишек в Тарском районе организована летняя школа КВН. Помимо шуток, организаторы каждый день занимаются с веселыми и находчивыми детьми вокалом, хореографией, актерским мастерством, сценической речью и живописью. А среди вожатых есть даже участники высшей лиги КВН.

    Юных спортсменов и туристов ждут в палаточном лагере "Зурбаган" в Азовском районе. Здесь детям обещают невероятные приключения каждый день, уроки выживания на природе, тренировки по скалолазанию и спортивному ориентированию, а также отсутствие назойливой опеки и полное самообслуживание. Школьники научатся готовить пищу в полевых условиях и отправятся в поход на остров.

    Любителей техники готовы принять сразу в двух выездных лагерях в Чернолученской курортной зоне. Там школьников научат самостоятельно собирать и программировать модели роботов и проводить их испытания. Самых младших займут конструированием из макарон - малыши построят из спагетти настоящие мосты, дома и другие сооружения. А еще освоят основы мультипликации и снимут фильм с героями из пластилина.

    Побывают в Кремле

    "Дети Кузбасса в Москве" - так называется летняя экскурсионная программа, стартовавшая в Кемеровской области. На днях из областного центра в столицу отправилась группа из пятидесяти человек - детей погибших шахтеров и ветеранов боевых действий, отличников учебы, победителей и призеров региональных конкурсов и соревнований, активистов детских общественных организаций. Как сообщили в обладминистрации, ребята побывают на Соборной площади, в Оружейной палате, музее Космонавтики на ВДНХ и музее военной техники на Поклонной горе, совершат экскурсии по Кремлю, Вернисажу, Третьяковской галерее, Александровскому саду. А еще юных сибиряков ждут развлекательные мероприятия с посещением аква- и зоопарка, Москвариума, прогулка на теплоходе по Москве-реке и многое другое.

    Благодаря другому проекту - "Сердце Кузбасса - Кемерово" - дети из малообеспеченных и многодетных семей, отличники учебы, участники олимпиад и спортивных соревнований, проживающие в сельских районах, знакомятся с достопримечательностями столицы области. В программе - обзорная экскурсия по городу, поездки в музеи-заповедники ("Красная Горка" и "Томская Писаница"), к монументу "Память шахтерам Кузбасса" работы Эрнста Неизвестного, а еще - походы в областной краеведческий музей и музей археологии и экологии Сибири. К слову, последний, созданный при Кемеровском госуниверситете, открыл летний сезон бесплатных экскурсий для детей-сирот и воспитывающихся в малообеспеченных семьях, а также для пенсионеров. Например, недавно в музее побывали воспитанники кемеровского детдома № 1, и особенно ребят заинтересовала биоэколаборатория, где содержатся дикие и экзотические животные.

    А для 75 старшеклассников, увлеченных научно-техническим творчеством и проектированием, при Кузбасском техническом госуниверситете открылась "Инженерная школа". Преподаватели знакомят ребят с основами робототехники, механики роботов, приборостроения и машиностроения, проводят занятия по компьютерной графике, 3D-моделированию, информационным технологиям. Кроме лекций и лабораторных запланированы экскурсии на угольный разрез, механический завод и в детско-юношеский центр безопасности дорожного движения.

    - Летняя школа откроет понимание своей будущей специальности, дальнейшей жизни, - подчеркнул ректор КузГТУ Владимир Ковалев, обращаясь к участникам школы и, возможно, потенциальным студентам.

    А-ля Пушкин!

    В лагерях Новосибирской области сейчас отдыхает более пяти тысяч детей. Работает семь профильных смен. Например, в лагере "Олимпиец" открыта смена для детей, занимающихся игровыми и индивидуальными видами спорта. Смены для юных инспекторов дорожного движения и "Творческое лето" - для ребят, которые выбрали художественно-эстетическое направление, объявлены в центре имени Олега Кошевого, туристическая смена "Компас плюс" - в лагере имени Адмирала Нахимова.

    Родители учащихся начальных классов отмечают, что в пришкольных лагерях в этом году настолько интересные программы, что даже летом дети отказываются покидать учебное заведение. Также летние программы на любой вкус предлагают художественные и спортивные школы. Так, при художественной школе "Гризайль" действует летний лагерь с трехразовым питанием. Его посетители могут вдоволь рисовать, ставить спектакли, посещать музеи и театры.

    - Арт-мастерская Олега Жуковского и театр La Pushkin приступили к постановке нового интерактивного спектакля детских историй, литературной основой которого будет книга Михаэля Энде "Момо". Для постановки спектакля собирается актерский лагерь, в котором будут заниматься дети от семи лет. Нам предстоит большая работа: с первого же занятия мы будем работать над ритмом спектакля, создавать сценические образы. Дети сами будут делать костюмы и элементы декораций, музыкально-шумовое оформление, научатся накладывать грим, органично выглядеть на сцене, - рассказала о проекте директор театра La Pushkin Татьяна Диканская, отметив, что результаты летнего театрального лагеря будут представлены публике 10 сентября.

    Оптимизация не коснется

    На летний отдых детей краевого центра не повлияют никакие кризисы и оптимизации, заверили в комитете по образованию администрации Барнаула.

    83 городских лагеря уже открыли свои двери для 21 тысячи ребят. Открылись также профильные смены - этнографические и туристические. К слову, этнографические смены в поселке Власиха предполагают поездки по сбору фольклора. Детей, кроме того, будут учить старинным песням, гончарному и прядильному ремеслу. Этим летом в профильных сменах появились новые услуги - юноши-десятиклассники уже начали сдавать нормативы ГТО. Что касается загородных муниципальных лагерей, то массовый заезд туда начался с 16 июня.
    - В 2016 году мы увеличили финансирование летнего отдыха детей. Если в прошлом году в бюджете на одного ребенка закладывалось 115 рублей на питание в городском лагере, то в нынешнем - 135. А родительская доля осталась неизменной - 65 рублей. Вдобавок мы не стали поднимать стоимость путевки в загородные муниципальные лагеря - 13 800 рублей. При этом если кто-то из родителей работает в бюджетной сфере, платить ему придется 5 800 рублей, и это - за двадцать дней пребывания ребенка в лагере с пятикратным питанием в день и интересной развлекательной программой, - подчеркнула начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы с учащимися Марина Манжелей.

    Подготовил Сергей Зюзин, Барнаул

    Кстати

    В Томской области завершился областной фестиваль юных дизайнеров и архитекторов. В нем участвовали школьники из Томского, Бакчарского, Зырянского районов, Томска и Северска. Участники фестиваля познакомились с современными направлениями архитектурно-строительного дела - индустриальным дизайном, планированием городского пространства, творческими техниками декорирования. Темами мастер-классов стали 3D-моделирование, видеопродакшн, проектирование "умного" ландшафта и инженерные конструкции. Эти знания участники смогут применить на региональном конкурсе "Архитектура", финал которого состоится во время осенних каникул.

    Поделиться