16.06.2016 15:56
    Поделиться

    В Прииртышье открыли Российско-немецкий дом дружбы

    В Омске после трехлетнего перерыва возобновила работу межправительственная Российско-Германская комиссия по вопросам российских немцев. Представители России и Германии обсудили проблемы около 400 тысяч немцев, проживающих в России, и подтвердили, что признают совместную ответственность за дальнейшее развитие их этнокультурной самобытности. По итогам встречи уполномоченный федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов подписали совместное коммюнике.

    - В документе зафиксировано официальное возобновление сотрудничества между нашими странами, - сообщил "РГ" руководитель Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс. - Достигнута договоренность о совместных проектах в сфере образования, культуры, развития спорта, науки. Принято решение о расширении сферы деятельности комиссии. Теперь она будет заниматься не только этнокультурными, но и социально-экономическими вопросами.

    Комиссия обсудила уже более десятка проектов. В частности, перспективы сотрудничества Омского госуниверситета и одного из немецких вузов. Германская сторона поддержит исследования российских историков по изучению наследия известного ученого Александра Гумбольдта. Будет продолжено строительство медицинского реабилитационного кластера в Азовском немецком национальном районе, который является одним из самых перспективных и экономически стабильных. Продолжится финансирование курсов немецкого языка, стажировок в Германии муниципальных служащих и студентов, молодежных обменов.

    В 2016 году Россия направит на поддержку организаций российских немцев 66,3 миллиона рублей, Германия - 9,5 миллиона евро. Представители обеих стран считают, что возобновление сотрудничества даст новый импульс развитию экономических связей между немцами, проживающими в нашей стране и переехавшими в Германию. Сегодня для Омской области, где проживает самая большая этническая группа немцев в России, ФРГ является одним из основных торгово-экономических партнеров. По данным правительства региона, внешнеторговый оборот с Германией за 2015 год составил около 42 миллионов долларов. Из них объем экспорта составляет 15,3 миллиона долларов, импорта - 26,5 миллиона. В Прииртышье работают 36 предприятий, учредителями которых являются немецкие предприниматели. В следующем году в Азовском районе состоится запуск комбината по строительству быстровозводимых домов, где появятся новые рабочие места. Планируется запуск еще нескольких совместных проектов в сфере нефтехимии, образования и здравоохранения.

    Члены комиссии открыли в Прииртышье Российско-немецкий дом дружбы, который станет одной из площадок для дальнейшего развития гуманитарных и экономических связей. По данным последней переписи населения, в регионе проживают около 50 тысяч потомков переселенцев из Германии. В последнее время в Омскую область активно возвращаются репатрианты.

    Первым мероприятием, проводимым в Российско-немецком доме, стал культурно-деловой форум "Сделано немцами в России. Потенциал. Кооперация. Брендинг", в котором приняли участие несколько сотен представителей этнической группы и представителей Германии.

    Поделиться