16.06.2016 21:17
    Поделиться

    Путин рассказал зарубежным инвесторам об успехах российской экономики

    Российская экономика ждет зарубежных инвестиций
    Экономика России практически преодолела спад и адаптировалась к новым условиям, заявил Владимир Путин на встрече с ведущими международными инвесторами. В Константиновском дворце собрались главы крупных суверенных и инвестиционных фондов, бизнесмены из 18 стран - всего свыше 40 человек.

    "Мы практически преодолели спад, созданы базовые условия для выхода на траекторию роста, удалось обеспечить макроэкономическую стабильность, существенно снизилась инфляция", - заявил Владимир Путин. "Экономика адаптировалась к новым условиям, - подчеркнул он. - Более того - она получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса национальной валюты".

    "Действия Банка России позволили сохранить и высокий уровень золотовалютных резервов", - продолжил президент. "Несмотря на объективные сложности, мы не стали вводить ограничения на движение капиталов. И хочу подчеркнуть - мы не собираемся этого делать", - заверил он.

    "В рамках программ импортозамещения мы создаем в России сильные предприятия, способные успешно конкурировать на внешних рынках. Чтобы повысить их эффективность, намерены провести серьезное технологическое обновление, и поэтому заинтересованы в том, чтобы вместе с капиталами к нам приходили и современные технологии", - пояснил глава государства. "Понятно, что этот процесс должен быть взаимовыгодным, поэтому мы предлагаем удобные инструменты, одним из них является специальный инвестиционный контракт", - добавил он. Также предоставляются долгосрочные гарантии, льготы и другие преференции.

    "Видим хорошие возможности для инвестиций и на так называемых новых рынках, формирование которых определяет мощное развитие передовых технологий. У нас здесь есть серьезные заделы, и мы могли бы совместно реализовать интересные для всех проекты", - предложил президент.

    Путин также объявил, что РФПИ будет докапитализирован за счет дополнительных средств, полученных от продажи пакетов акций госкомпаний. В правительстве эту идею поддерживают. "Я прошу министерство финансов не напрягаться, - заметил он. - Понятно, что основные средства должны пойти в доходную часть бюджета".

    Поделиться