16.06.2016 19:06
    Поделиться

    В Петербурге к 70-летию Эйфмана покажут шесть его балетов

    В Северной столице начинается летняя серия выступлений Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. На сцене Александринского театра за 16 вечеров будут показаны шесть балетов. Завершатся "домашние гастроли" театра гала-вечером в честь 70-летнего юбилея хореографа.

    В юбилейную программу включены как уже прославленные спектакли - "Анна Каренина", "Красная Жизель", так и новые постановки последних лет - "Up & Down", "Роден". Трижды будет показана премьера 2016 года - балет "Чайковский. PRO et CONTRA", который до этого публика могла видеть всего лишь раз, в конце мая. Своеобразным итогом серии станет праздничный гала-концерт в день юбилея Мастера, 22 июля. Хотя сам Эйфман итоги подводить не торопится.

    - Юбилеи принято ассоциировать с подведением итогов, но я не собираюсь оглядываться назад и подводить черту - хотя бы потому, что мой лучший балет еще не сочинен, - говорит сам хореограф. - Сегодня я полон творческой энергии и замыслов. Надеюсь, что смогу достойно реализовать их.

    Отметим, что Театр балета Бориса Эйфмана до сих пор не имеет собственной сцены, поэтому домашние выступления часто называют "гастролями". Планируется, что Театр Эйфмана будет построен на Петроградской стороне в рамках реализации концепции так называемого "судейского квартала". Проект разработал архитектор Сергей Чобан.

    - Здание будет иметь три входа, зал на 1200 мест, малый зал на 300 мест и отдельный парадный вход для особо почетных гостей, - рассказал он. - Театр разделен на концертную и рабочую зоны, последняя включает в себя артистические уборные и пять репетиционных залов.

    По словам архитектора, сам хореограф уже предложил посвятить парк перед театром истории и звездам российского балета.

    Поделиться