16.06.2016 17:47
    Поделиться

    В Петербурге представили мобильный интернет формата 5G

    В Петербурге в рамках проходящего в городе юбилейного экономического форума один из операторов "большой тройки" презентовал интернет формата 5G. Скорость такого соединении составляет 1,24 гигабит в секунду.

    "Новый стандарт 5G сделает мобильную связь ещё доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги", - отметил и.о. генерального директора компании Сергей Солдатенков.

    Президент компании-поставщика оборудования Сюй Сюемин заявил, что новая технология кардинально сможет изменить мобильный сервис. По его словам формата 5G оператор добился с небольшими изменениями в программном обеспечении, а базовое оборудование, чтобы достичь таких скоростей на рынке уже существует.

    Сейчас в России в большинстве крупных городов доступен интернет формата 4G. Он позволяет передавать данные на скорости от 100 мегабит в секунду для мобильных устройств и 1 гигабит в секунду для стационарных компьютеров. В небольших населенных пунктах, а также на трассах часто встречается формат 3G. Он отличается более низкой скоростью, но тем не менее позволяет просматривать онлайн видеозаписи и общаться в видеочатах. И хотя технически формат 5G уже достижим, его массовое внедрение может начаться не раньше 2018 года.

    Поделиться