Поделиться

    Корабли Каспийской флотилии отразили "налет" авиации противника

    В Астрахани и Махачкале корабли Каспийской флотилии отразили налет бомбардировщиков и штурмовиков вероятного противника.

    Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в военных маневрах приняли участие около 20 надводных кораблей, катеров и судов флотилии, в том числе флагман соединения фрегат "Татарстан", "Дагестан", а также малые ракетные и артиллерийские корабли: "Град Свияжск", "Углич", "Волгодонск", "Махачкала" и "Астрахань". Роль авиации условного противника выполняли два самолета Су-24 и два штурмовика СУ-25.

    "По легенде учения средствами радионаблюдения был выявлен массовый взлет боевой авиации условного противника. Летчики при проведении учения путем пролета на низких высотах в условиях, затрудняющих обнаружение радиолокационными станциями кораблей, обозначали выполнение условного бомбового удара по причальному фронту и кораблям, стоящим у пирсов", - сообщает пресс-служба военного ведомства.

    По сигналу с Центра управления Каспийской флотилии средства ПВО кораблей были приведены в готовность к применению, операторы боевых постов обнаружили и классифицировали воздушные цели. После чего артиллерийские расчеты при подходе воздушных целей на рубеж ведения огня условно уничтожили авиацию.

    Кроме того, силами и средствами ПВО отработаны способы целераспределения и постановки огневых задач в различных каналах связи кораблей.

    Необходимо отметить, что для флагмана Каспийской флотилии фрегата "Татарстан" - это были первые крупные учения ПВО после модернизации в Астраханском филиале центра судоремонта "Звездочка".

    - Проведенные работы направлены на увеличение ресурсных и качественных показателей всех общекорабельных систем и комплексов, технических средств и механизмов. В частности, была установлена новая радиолокационная станция "Галс", которая позволяет значительно повысить эффективность радиотехнических средств по обнаружению воздушных и надводных целей, - сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа.

    Справка "РГ"

    Сторожевой корабль проекта 11661 "Татарстан" (по классификации НАТО - "Гепард") предназначен для борьбы с подводными, надводными и воздушными целями, несения дозорной службы, проведения конвойных операций, а также охраны морской экономической зоны. Надстройка корабля изготовлена из алюминиево-магниевых сплавов для обеспечения малой радиолокационной заметности. Фрегат имеет мощное ракетное, зенитно-ракетное и артиллерийское вооружение. Основное оружие - противокорабельный ракетный комплекс "Уран" с крылатыми ракетами Х-35(Э), имеющий дальность стрельбы до 130 километров. Корабль может развивать скорость до 28 узлов. Дальность плавания - 4000 морских миль. Экипаж - 93 человека. Водоизмещение - 1500 тонн.

    Поделиться