16.06.2016 20:50
    Поделиться

    На Кубани власть и пресса определили общие приоритеты

    Вопрос о том, как руководители служб и ведомств Кубани реагируют на критику в прессе, не останется без внимания местного парламента. Об этом председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов сообщил на недавней встрече с главными редакторами и парламентскими корреспондентами краевых и федеральных СМИ.

    В одной связке

    Встречи Владимира Бекетова с руководителями и парламентскими журналистами ведущих СМИ стали традиционными. Это вовсе не значит, что отношения власти и прессы были и остаются гладкими. Бывали и острые статьи, героями которых становились народные избранники и чиновники, случались и судебные иски к изданиям и журналистам.

    Варианты есть всегда: кого-то можно приручить, а кого-то припугнуть. Но лучше и дальновиднее - сотрудничать.

    Аргумент у власти был простой: задача у нас с вами общая - сделать жизнь кубанцев лучше. Так давайте выполнять ее вместе. Требуется лишь открытость одних и объективность других. Такой подход соблюдается неукоснительно - в первую очередь благодаря позиции кубанских законодателей. Кому же, как не им, оберегать незыблемость базовых принципов!

    И не просто оберегать - развивать их, совершенствовать, повышать эффективность сотрудничества. Законодательное собрание края уже много лет проводит творческий конкурс среди редакций и журналистов районных и краевых СМИ на лучшее освещение деятельности органов власти различного уровня. Причем "лучшее" вовсе не означает хвалебное. Острое правдивое перо, непредвзятый объектив и микрофон имеют наибольшие шансы на победу.

    Главный герой

    Открывая встречу, Владимир Бекетов сразу обозначил проблему, которая его тревожит более всего:

    - Хотелось бы, чтобы вы больше говорили о людях труда, о том, что происходит в крае. Давайте обсудим, как сделать, чтобы кубанцы узнавали больше о развитии местных предприятий, о том, как меняется жизнь. Положительных примеров у нас много.

    Если несколько лет назад выращиванием клубники в нашем регионе занимались единицы, а сегодня таких кубанцев гораздо больше. В нынешний дождливый сезон очень много ягоды пропадает, но находчивые производители накрыли клубнику, спрятали ее от атмосферных осадков, получают хороший урожай. В итоге и продавцу хорошо, и покупателю. Какой журналистский материал об этом мог бы получиться! Или напишите о проблемах целой отрасли, которой когда-то славилась Кубань, - о чаеводстве.

    Председатель ЗСК поделился своими впечатлениями от рабочей поездки в Сочи:

    - Есть чайные плантации, с которых можно картины писать. Они ухоженные, красивые. Самое главное - они дают урожай настоящего краснодарского чая и работу людям. А неподалеку можно увидеть заброшенные, заросшие колючкой площади. На мой взгляд, рассказывай об этом пресса и телевидение, власти давно бы обратили внимание на эти проблемы.

    Средства массовой информации настойчиво добиваются ответов от служб и ведомств, работа которых подвергается критике

    А еще давайте подумаем о том, как сделать, чтобы жители Кубани чаще видели себя, своих знакомых и добрые дела на страницах газет, в телевизионных репортажах. Я думаю, что это будет способствовать дальнейшему экономическому и культурному развитию Краснодарского края, повышению жизненного уровня каждой семьи и Кубани в целом, - таким было приглашение к разговору.

    Выпил, украл, сел

    Главный редактор газеты "Вольная Кубань" Виктор Ламейкин уверен: необходимо работать с молодежью, знать, что происходит в этой среде, на каких примерах воспитывать. Молодежных СМИ в крае просто нет. Но вслед за ними не должна уйти столь актуальная в наше время тематика. Молодежь чутко откликается на перемены в стране. Она ощутила свою пригодность и к армии, и к производству. Но проблем масса.

    Был поднят вопрос и о действенности публикаций. Опираясь на закон о печати и проявляя настойчивость, СМИ добиваются ответов от служб и ведомств, работа которых подвергается критике. Однако есть структуры, которые игнорируют выступления журналистов.

    Ничуть не лучше, когда действенность СМИ сводится к нулю по вине самих журналистов. Кубанский публицист, писатель Владимир Рунов отметил, что профессиональное мастерство в журналистском цехе Кубани снижается. Среди печатных СМИ можно назвать лишь несколько, где еще присутствует жанровое разнообразие. В основном идет информационный поток. Как правило, факты, которые он несет, не оцениваются и не комментируются.

    Открываете газету, включаете телевизор - и на вас обрушивается информация, притом агрессивная: кого-то убили, похитили, сожгли, расчленили. Это в нашей жизни, к сожалению, есть. Но когда такие новости изо дня в день выкладываются на первых страницах, создается впечатление, что из дома вообще лучше не выходить.

    Нельзя закрывать глаза и на нравственные провалы, которые происходят в обществе. Разве о "проделках" так называемой золотой молодежи мы узнали только сейчас, из новостей центральных телеканалов? Подобное случалось и в Краснодаре. Давно пора было дать оценку таким циничным действиям, направить усилия на формирование общественного мнения. И тогда случившееся воспринималось бы адекватно: как нарушение закона.

    К сожалению, у нас исчезает то, что раньше называлось контрпропагандой. В современных условиях она означает действенный ответ на различные вызовы, которые наносят ущерб обществу и экономическому развитию.

    Работаю на себя

    Возможность высказаться была у каждого. Как это часто бывает, оказалось, что идеи носятся в воздухе. Например, телеканал "Кубань 24" недавно запустил проект, который называется "Работаю на себя". Он рассказывает о сельских и городских жителях, сумевших реализовать свои возможности в деле.

    Эта позиция очень близка руководителю кубанского парламента:

    - Вы правильно назвали передачу. С юных лет мы привыкли к газетному штампу, что кто-то свою жизнь посвятил колхозу, другой - заводу. Не надо никому жизнь посвящать, правильнее работать на себя, на свою семью. А твой труд вольется в труд республики, как писал поэт.

    Говорили на встрече и об информационном взаимодействии власти и прессы. Заместитель главного редактора газеты "Краснодарские известия" Ирина Груба предложила даже новую рубрику для печатных и электронных СМИ: "Нулевое чтение". Это даст возможность на предварительных стадиях обсуждения давать экспертные оценки будущего закона, а также мнения тех, кто его будет выполнять.

    Конечно же, были затронуты и темы государственной поддержки прессы, взаимодействия изданий с "Почтой России", а электронных СМИ - с министерством связи. Проблемы действительно серьезные. Сейчас до 80 процентов в подписной стоимости изданий составляют почтовые расходы. По понятным причинам значительно снизились доходы от рекламы. Краевая власть об этих трудностях знает и по мере возможностей оказывает поддержку СМИ.

    - Любое средство массовой информации - это или миссия, или бизнес, - убеждена вице-губернатор Анна Минькова. - К счастью, у нас на Кубани большинство выполняют миссию.

    И действительно, собравшиеся больше говорили о нехватке иного рода. Они хотели бы иметь возможность в режиме диалога чаще обсуждать с властью проблемы, возникающие при реализации совместных задач. Владимир Бекетов и вице-губернатор Анна Минькова поддержали предложение о создании совещательного органа при департаменте информационной политики краевой администрации.

    Вот как видит его работу председатель ЗСК:

    - В состав совета войдут пять - семь руководителей СМИ, которые будут собираться ежемесячно, подводить итоги, определять задачи и темы очередных встреч в расширенном составе, проводимых один раз в квартал. На них будут приглашаться соответствующие министры, председатели комитетов ЗСК. Уверен: такой разговор даст большое количество тем, о которых нужно будет писать и рассказывать.

    А что касается местных "молчальников", не отвечающих на критические выступления прессы, то после анализа, проведенного департаментом информационной политики администрации края, такие факты станут предметом рассмотрения на сессии ЗСК.

    Поделиться