Поделиться

    На Урале уехавшие работать в деревни врачи получат по миллиону

    В 2016 году подъемные на переезд в сельскую местность получат 75 медработников
    Более 45 миллионов рублей выделяет в нынешнем году правительство Свердловской области на выплаты докторам, решившим уехать на работу в деревню. К этим средствам планируется добавить еще 30 миллионов, которые перечислит региону федеральный Фонд обязательного медицинского страхования.

    - Речь идет о компенсации в миллион рублей на переезд в сельскую местность медицинских работников с высшим образованием, - отмечает министр здравоохранения Игорь Трофимов. - Мы рассчитываем, что в 2016 году деньги получат не менее 75 врачей.

    Программа материальной поддержки сельских медиков запущена в 2012 году. Причем если в первый год из больших клиник в райцентры перебралось 16 специалистов, то в 2015-м прописку поменяли уже 68 докторов, а всего за четыре года - более 200 человек.

    Как отмечают эксперты, основной проблемой в реализации проекта для Урала был статус территории. Многие поселения, несмотря на немногочисленность местных жителей, сельскими официально не значились. Врачи, решившие жить в горнозаводских поселках, не имели право на миллион подъемных. Понятно, это сказывалось на работе местных клиник: дефицит медицинских кадров в промышленных северных районах области ощущался особо.

    В декабре прошлого года в федеральный закон внесли изменения, и с 2016-го возраст участников программы увеличен с 45 до 50 лет, а к сельским территориям причислены поселки городского типа. По мнению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, это поможет решить проблему нехватки врачей на большей части территории региона:

    - Кадровое обеспечение учреждений здравоохранения играет ключевую роль в доступности медицинских услуг. А создание условий для жизни и трудовой деятельности работников здравоохранения - одна из основных задач в деле повышения качества жизни не только медиков, но и всех жителей Среднего Урала.

    Поделиться