16.06.2016 12:00
    Поделиться

    Саркози призвал снять санкции с России

    Отношения между Россией и Европой не должны определяться диктовкой США. Такую точку зрения высказал экс-президент Франции Николя Саркози 16 июня в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

    "Отношения между Европой и Россией - не Соединенным Штатам их диктовать, - заявил Саркози. - Мы, европейцы, и вы, русские, должны разрешать эти отношения, и в рамках решения Украины в частности".

    Отвечая на вопросы участников форума Саркози также заявил, что, "считает необходимым снять санкции". "У нас и без того немало проблем", - сказал французский политик, добавив, что "самый сильный должен протянуть руку первым". Кроме того, Саркози сообщил, что на встрече с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером намерен предостеречь от продления антироссийских санкций. "Я ему скажу, насколько нужно быть осторожными, в решении о продлении санкций", - отметил экс-президент Франции.

    Говоря о ситуации на Украине, Саркози отметил, что время работает против урегулирования. "По моему убеждению, эта проблема (юго-востока Украины - Прим. "РГ") не будет решена, если ею не заниматься, - сказал французский политик. - Эта проблема будет усложняться. Время работает против нас".

    Между тем

    В ходе выступления на ПМЭФ Саркози предложил создать общее пространство Россия-ЕС-Турция. "Есть три члена-основателя континента: Россия, Евросоюз и Турция. Мы могли бы построить общее пространство, где проживали бы 800 миллионов жителей, - заявил французский политик. - Там было бы три компонента: политика на самом высоком уровне, безопасность и экономическое сотрудничество". По мнению Саркози, в дальнейшем к этому пространству могли бы присоединиться и другие страны. "Таким образом мы найдем новые рамки, чтобы выразить политическое согласие или несогласие, как это делается в XXI веке", - добавил он.

    Поделиться