16.06.2016 23:40
    Поделиться

    В Британии убили депутата парламента

    Дерзкое преступление потрясло Великобританию в четверг. Жертвой вооруженного нападения в городке Берстолл в Западном Йоркшире стала депутат парламента Джо Кокс.

    В Берстолле Кокс участвовала в обычной встрече с избирателями, которая состоялась в местной библиотеке. Злоумышленник поджидал депутата на улице. И когда Кокс появилась на ступенях библиотеки напал на нее, нанеся ножевые ранения, а затем сделал несколько выстрелов в упор. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали налетчика - 52-летнего мужчину. Кокс госпитализировали в критическом состоянии. Врачи несколько часов боролись за ее жизнь, но спасти женщину не удалось. "Доктора сообщили о смерти Джо Кокс", - заявила журналистам констебль Западного Йоркшира Ди Коллинс, выразив соболезнования семье депутата.

    Нападение на Кокс глубоко потрясло британских политиков. Из-за этого была приостановлена вся агитация в связи с предстоящим референдумом о членстве Великобритании в ЕС.

    "Смерть Кокс - трагедия, - написал британский премьер Дэвид Кэмерон в Twitter. - Она была ответственным и неравнодушным парламентарием. Мои мысли с ее мужем и двумя детьми".

    Поделиться