16.06.2016 10:30
    Поделиться

    ВАДА опубликовало отчет об антидопинговой деятельности в России

    В пятницу 17 июня в Вене будет принято решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) о снятии дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики. В этот период многие западные СМИ и различные организации пытаются привлечь внимание к России уже хорошо проверенными методами. В том числе, такой материал появился и на сайте Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

    Организация опубликовала отчет об антидопинговой деятельности в России. Сообщается, что в период с ноября 2015 года по май 2016 года российские атлеты сдали в общей сложности 2947 допинг-тестов, из которых 1137 - во время соревнований, и еще 1810 - во внесоревновательный период.

    Вместе с тем, отмечается, что 736 запланированных тестов не было проведено по разным причинам. Зарубежные СМИ поспешили подать это как уклонение российских спортсменов от тестирования. Однако на деле никаких доказательств тому, что наши атлеты намеренно избегали допинг-тестов, не приводится.

    Кроме того, в отчете сказано, что 52 допинг-пробы оказались положительными. И в 49 из них обнаружены следы нашумевшего мельдония, который был включен в список запрещенных ВАДА препаратов с 1 января 2016 года и уже доставил неприятности многим спортсменам, в том числе, и российским.

    Поделиться