16.06.2016 13:37
    Поделиться

    Верховная Рада потребовала признать независимость украинской церкви

    Верховная Рада сегодня приняла обращение к архиепископу Константинополя и Вселенскому Патриарху Варфоломею, в котором призвала его предоставить автокефальный статус и принять в каноническое общение так называемую Украинскую православную церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП). За это постановление проголосовали 245 народных депутатов.

    Законодатели уверены, что "большинство населения Украины уже не воспринимает идею церковного единения" с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, и поэтому решили обратиться к патриарху Варфоломею. Украинские депутаты подсказали ему, как вывести УПЦ КП из изоляции в православном мире. Так, они предлагают ему своим решением отменить и признать недействительным акт 1686 года, согласно которому Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

    "Украинский парламент призывает Вселенского патриарха принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который решил бы все спорные вопросы и объединил украинское православие", - сказано в обращении.

    УПЦ КП вот уже 24 года, с момента своего создания, по канонам православия считается обычной сектой, поскольку не признана ни одной из поместных церквей и возглавляется человеком, преданным анафеме и извергнутым из сана - самозваным патриархом Филаретом (Денисенко). Таким было церковное наказание бывшему митрополиту Киевскому, ударившемуся в раскол, после того как в 1990 году Поместный собор не избрал его Патриархом Московским. Симптоматична даже формулировка, с которой Филарет был извергнут из сана: "за жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж, внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих, клятвопреступление, публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор, совершение священнодействий, включая рукоположения в состоянии запрещения, учинение раскола в Церкви".

    Этот человек уже не первый десяток лет носится с идеей признания своей секты главной церковью Украины и изгнания с ее территории канонической Украинской православной церкви Московского Патриархата. В разное время его поддерживали президенты Кравчук, Кучма и в особенности Ющенко, который уже пытался договориться с Варфоломеем о признании Филарета законным патриархом, потому что все поместные православные церкви уже отказали "анафеме" в общении.

    Особые надежды Филарет возлагал на государственный переворот и нового президента Порошенко, который уже объявил УПЦ КП единственной "настоящей" украинской церковью. Именно священники УПЦ КП "духовно окормляли" боевиков на майдане, а позже - карателей на Донбассе. Именно Филарет стоит за нападениями на церкви, блокадами Киевской и Почаевской лавр, убийствами и давлением на священников Московского Патриархата.

    Глава Украинской церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий назвал обращение в патриарху Варфоломею "прямым нарушением статуса отношений государства и Церкви", потому что Украине, согласно законодательству, Церковь отделена от государства, а государство от Церкви. Он посоветовал депутатам Рады заниматься своими прямыми обязанностями, а не лезть во внутрицерковные дела, нарушая законодательство Украины.

    Последствия признания УПЦ КП со стороны Варфоломея несложно предсказать - тлеющая на Украине религиозная война, раздуваемая Филаретом, может перейти в горячую фазу. Хотя по количеству приходов и паствы "филаретовцы" уступают канонической церкви, они пользуются покровительством власти, симпатиями киевских СМИ и имеют поддержку боевиков карательных батальонов и "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещенная в России).

    "Если не дай Бог в Украине начнется самая кровавая из возможных, самая жестокая и человеконенавистническая война - религиозная, мы будем знать, кому этим обязаны. 245 негодяям, которые с нарушениями регламента и в нарушение Конституции и здравого смысла сегодня приняли обращение к Варфоломею", - так в своем Facebook прокомментировал обращение Рады известный украинский политолог Михаил Павлив.

    Не лишним будет напомнить, что вопрос о расколе на Украине давно является камнем преткновения в отношениях Московского и Константинопольского патриархатов, который все-таки поддерживает контакты с Филаретом.

    Не исключено, что и этот фактор в числе прочих послужил причиной отказа РПЦ участвовать в созываемом Варфоломеем Всеправославном Соборе.

    Напомним, первый за почти тысячу лет Всеправославный Собор пройдет с 16 по 26 июня на Крите, и кроме РПЦ от участия в нем отказались Болгарская, Антиохийская, Сербская и Грузинская православные церкви.

    Комментарий

    - Депутаты остались глухи к голосу разума. Это не может не вызывать чувства разочарования. Вместо того, чтобы заниматься своей прямой работой - принятием законов, обеспечивающих защиту достоинства украинцев и укрепление общественного согласия, Рада решила стать самозваным органом управления межцерковными отношениями, - отреагировал на инициативу украинских депутатов руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

    По его словам, украинские законодатели продемонстрировали, что "ими движет отнюдь не стремление уврачевать раскол, не забота о мире среди религиозных общин этой страны, а желание сделать Украинскую православную церковь заложником большой недальновидной политики, лишить той беспристрастной миротворческой роли, которую она играет в условиях гражданских нестроений".

    Владимир Легойда напомнил, что митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий еще накануне назвал подготовленное депутатами обращение прямым нарушением законодательства Украины. А сам назвал его одним из приемов оказания давления на УПЦ, среди которых захваты храмов, преследование клириков.

    - Все это - примеры грубейшего нарушения национального и международного права, заслуживающие рассмотрения в судебном порядке, - отметил он.

    Подготовила Наталья Лебедева

    Поделиться