17.06.2016 18:17
    Поделиться

    Французский полицейский отказался пожать руку Олланду и Вальсу

    Французский полицейский демонстративно отказался пожать руку президенту Франсуа Олланду и премьер-министру Манюэлю Вальсу во время официальной церемонии в память об убитых исламистским террористом майора полиции Жана-Батиста Сальвена и его сожительницы Джессики Шнейдер.

    Инцидент произошел в Версале во внутреннем дворе префектуры департамента Ивлин в момент, когда Олланд проходил вдоль строя полицейских, по большей части - сослуживцев погибших. Один из них в ответ на протянутую ему руку не ответил встречным жестом, оставшись неподвижным.

    Вслед за Олландом к нему подошел глава правительства. Сцена повторилась. Манюэль Вальс задержался на некоторое время, и у него с полицейским произошел короткий обмен фразами. Судя по всему, премьер высказал упрек в адрес полицейского. Все это было запечатлено операторами общенационального телеканала France 2, который вел прямую трансляцию из Версаля.

    Чуть позже, когда церемония закончилась, к ажану, отказавшему в рукопожатии президенту и премьеру, обратились за расспросами тележурналисты, ставшие свидетелями инцидента. Полицейский  объяснил им, что тем самым выразил протест по поводу того, что в полиции "множество проблем" и "не хватает средств" для нормального функционирования его службы. Он также заявил, что такое положение "всех уже достало", и добавил, что в комиссариате города Мант-ла-Жоли, рядом с которым проживало семейство Жана-Батиста Сальвена, "на 40 полицейских всего три автомобиля".

    В ночь на минувший вторник 25-летний житель города Мант-ла-Жоли Абалла Ларосси нанес смертельные ножевые раны майору полиции Сальвену у порога его дома в соседнем предместье Маньянвиль.

    После такая же участь постигла и Шнейдер, которую злоумышленник взял в заложники вместе с трехлетним сыном. В ходе штурма, проведенного спецназовцами, террорист, объявивший о своей "преданности ДАИШ" (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), был ликвидирован.

    Поделиться