17.06.2016 14:57
    Поделиться

    Госдума приняла закон о соотношении зарплат в госучреждениях

    Госдума приняла в третьем чтении законопроект, ограничивающий зарплаты руководителей государственных и муниципальных предприятий и учреждений, внебюджетных фондов. Точнее - они будут привязаны к средней зарплате рядовых работников.

    Привяжут к ней также заработки заместителей руководителей этих организаций и главных бухгалтеров.

    Кратность в зарплатах руководящих и рядовых сотрудников в государственных и муниципальных организациях будут устанавливать федеральное правительство, региональные власти и муниципалитеты - каждый для учреждений и предприятий своего уровня. Определяться она будет подзаконными актами.

    Но скорее всего, эта кратность будет не больше восьми, считают эксперты, поскольку в нашей стране уже есть два постановления правительства, по которым на федеральных госпредприятиях и в госучреждениях предельное соотношение зарплат не может быть выше 1\8. И это с учетом премий, компенсаций, стимулирующих выплат.

    Плюс законопроект предусматривает, что непосредственные учредители организаций могут дополнительно прописывать для них кратность в зарплатах - в границах определенных властями соответствующего им уровня. Например, уменьшить ее.

    По словам министра труда Максима Топилина, закон позволит уменьшить разрыв в зарплатах начальников и работников. Те боссы, которые не захотят подчиниться закону, будут увольняться - это тоже требование нового документа.

    А проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов напоминает, что восемь лет назад было принято постановление правительства, которое сделало кратной зарплату руководителей бюджетных учреждений к зарплате их подчиненных. Тоже максимум один к восьми. Это было необходимо для перехода на новую систему оплату труда, которая "развязывала руки" начальникам в бюджетных учреждениях в деле определения размеров заработков их сотрудников. 

    Поделиться