17.06.2016 15:18
    Поделиться

    Путин призвал ЕС возобновить отношения с Россией

    Президент России Владимир Путин убежден, что нужно вернуть доверие в отношения России и Европы, и Москва готова идти навстречу - но игры в одни ворота не будет.

    "Европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной, политикам нужно пойти навстречу бизнесу... Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия", - заявил Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

    Россия не была инициатором "сегодняшнего развала, разлада и проблем", введения санкций, напомнил глава государства. "Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам, но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота", - подчеркнул он.

    Россия приветствует инициативу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по консультациям с ЕС. Вчера Путин обсудил с эту тему с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Можно было бы в качестве первого шага возобновить экспертный диалог по ряду вопросов, предложил российский лидер.

    Важно продолжить сотрудничество и в рамках крупных научных проектов. Совместные усилия позволят серьезно повысить конкурентоспособность как Европы, так и России, убежден президент.

    Поделиться