17.06.2016 11:26
    Поделиться

    Мурманск предложили включить в список "безвизовых" городов

    Министерство культуры РФ разработало проект правительственного постановления, вносящего Мурманск в перечень портов, через которые допускается безвизовый въезд в Россию иностранных туристов, прибывающих на паромах. Об этом сообщила "РГ" губернатор Мурманской области Марина Ковтун в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

    Если проект будет одобрен, пассажиры паромов смогут находиться на нашей территории без визы до 72 часов. Кроме того, с учетом возможности снятия визовых ограничений для российских туристов правительством РФ прорабатывается вопрос организации морской круизной линии Мурманск - Баренцбург. Сегодня посетить архипелаг Шпицберген можно самолетом через Норвегию или на иностранных круизных судах, что требует от россиян оформления виз. В случае решения вопроса эта проблема отпадет.

    Отметим, что в период летней навигации 2015 года в порт Мурманск зашли 13 круизных судов с 10 тысячами пассажиров на борту. Кроме того, только из Мурманска можно совершить морской круиз к Северному полюсу. Ежегодно атомный ледокол "50 лет Победы" делает не менее четырех рейсов к вершине планеты. В 2015 году их было семь. Хотя такой тур довольно дорог, число пассажиров атомохода за 20 лет выросло почти в десять раз.

    Поделиться