17.06.2016 14:18
    Поделиться

    Первый государственный доходный дом начнут строить в 2017 году

    Проект первого российского доходного дома официально представят осенью, а строительство начнется в 2017 году. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Александр Плутник.

    - Сейчас на рынке недвижимости - время возможностей, - отметил он в ходе панельной дискуссии ПМЭФ "Коллективные инвестиции в арендное жилье: to trust or not to trust". - Поэтому мы будем просить правительство РФ разрешить инвестировать в строительство арендного жилья в 2017 году 30 миллиардов рублей. 

    За основу для строительства доходных домов нового образца взять проект советского периода И-209 - 12-этажный одноподъездный дом с квартирами от 35 до 65 квадратных метров. В обновленном виде первый этаж здания будет нежилым, там планируется помещение консьержа и места хранения, возможно также размещение детского сада, других необходимых служб или организаций, чтобы "максимально разгрузить жилую площадь". Здание станет 23-этажным, а квартиры - площадью 30 - 40 метров.

    -  Цены на такое жилье будут рыночными, однако его качество несопоставимо с тем, что сейчас предлагает частный сектор, - отметил Плутник.- Кроме того, арендаторов защитят законодательно - и теми актами, что уже существуют, и с помощью поправок, которые мы инициируем. 

    Поделиться