17.06.2016 20:04
    Поделиться

    Россия и Индия договорились о производстве лекарства от СПИДа

    В России будет налажено производство лекарств для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов по индийским технологиям. Соответствующее соглашение подписано в рамках ПМЭФ между "Национальной иммунобиологической компанией" Госкорпорации Ростех и фармацевтической компанией Cipla.

    Планируется, что новый завод, который будет построен в России, займется выпуском фармсубстанций и производством готовых лекарственных форм комбинированных препаратов для АРВ-терапии. Объем инвестиций в проект превысит 3,3 миллиарда рублей.

    - На сегодняшний день в России отсутствуют технологии производства препаратов для лечения ВИЧ-инфекций в условиях полного цикла, и мы чувствуем возлагаемую на нас, как на партнеров, ответственность, - заявил глава по корпоративной стратегии и оценке новых проектов Чавла Чандру Джасвант, котрый подписал документ от имени Cipla. - Рады, что вместе с "Нацимбио" мы сможем улучшить лекарственное обеспечение пациентов, внести свой вклад в борьбу с этим страшным заболеванием.

    Новый проект станет еще одним шагом в улучшении сотрудничества между двумя странами. Накануне этот вопрос обсуждался в ходе панельной дискуссии ПМЭФ "Россия - Индия: Новый этап экономического партнерства". Мероприятие организовано департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с Деловым советом по сотрудничеству с Индией и министерством экономического развития РФ. Как напомнил руководитель департамента Сергей Черемин, в декабре прошлого года Россию посетил с официальным визитом премьер-министра Индии Нарендры Моди, который встречался с президентом России Владимиром Путиным.

    - Было подписано много соглашений, провозглашены новые цели, в частности, повысить к 2025 году уровень взаимной торговли до 35 миллиардов долларов, - отметил он. - Однако в 2015 году объем взаимной торговли сократился почти на 20 процентов и составил всего около восьми миллиардов долларов.

    Такой итог, по мнению Черемина, нельзя считать удовлетворительным, поэтому необходимо наметить новые пути сотрудничества. К примеру, перспективным могло бы стать присоединение Индии к деятельности Евразийского экономического союза.

    Кстати, российские компании также ищут партнеров в Индии для реализации совместных проектов. Так, в ходе дискуссии президент, председатель совета директоров АПГ "Юг Руси" Сергей Кислов предложил индийским партнерам создание совместного предприятия по производству растительного масла, который мог бы работать на российском сырье, а также сооружение порта.

    Поделиться