17.06.2016 16:59
    Поделиться

    Российский стартап, превращающий фото в арт-шедевры, стал хитом интернета

    Российские разработчики из компании Prisma Labs выпустили приложение для iPhone, которое на лету превращает фотографии в шедевры искусства, делая их похожими на полотна знаменитых художников.

    Программа, названная Prisma, стилизует обычный снимок под картину Эдварда Мунка, Марка Шагала или Пабло Пикассо, или перерисовывает его в художественной стилистике. В результате получается произведение искусства в стиле "граффити", "мозаичный витраж" или "карандашный набросок".

    В основу программы заложено сочетание нейросети и искусственного интеллекта, которое анализирует снимок, изучает его очертания и воссоздает картинку заново на основе одного из стилей живописи.

    Prisma невероятно скорострельна - пожалуй, это главная черта, отличающая ее от других подобных программ. Некоторые пользователи утверждают, что для полной обработки снимка (которая включает в себя отправку исходного снимка на анализ в "облако") достаточно одной секунды. Аналогичные программы зачастую тратят на это по несколько минут. Впрочем, время обработки во многом зависит от скорости интернет-соединения.

    В ближайшем будущем разработчики планируют дать программе новую оболочку и добавить новые фильтры.

    Программа пришлась по вкусу пользователям. В соцсетях Instagram и Facebook уже появились тысячи "картин": люди охотно делятся результатами и первыми опытами. Многие из этих "картин" действительно похожи на маленькие шедевры живописи.

    Скачать Prisma для устройств на платформе iOS можно здесь.

    Подобным же успехом пользуется похожее приложение MSQRD, разработанное белорусскими программистами. Оно умеет на лету изменять внешность человека, записывать этот процесс и предоставлять готовый результат. В начале июня эту программу купила крупнейшая соцсеть Faceebook.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться