17.06.2016 12:51
    Поделиться

    РЖД и "Яндекс" займутся развитием интернет-сервисов для пассажиров

    "Российские железные дороги" (РЖД) и компания "Яндекс" подписали соглашение о сотрудничестве в создании интернет-сервисов для пассажиров. Церемония прошла в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Завизировали документ президент РЖД Олег Белозеров и генеральный директор "Яндекса" Александр Шульгин.

    Соглашение будет действовать до 2020 года. За это время планируется разработать и развить интернет-сервисы, которые смогут собирать актуальную информацию о расписании и  движении электричек и поездов дальнего следования.

    Также не исключено, что сервисы смогут обрабатывать информацию о закрытии железнодорожных переездов. Это поможет разгрузить автомобильные заторы на переездах и анализировать наличие окон для проезда транспорта.

    Проработать планируется механизм, позволяющий информировать пассажиров о движении поездов дальнего и пригородного сообщения в реальном времени.

    Соглашение позволит интегрировать данные государственных организаций в разработанные "Яндекс" сервисы. Сейчас договоренность об этом достигнута с администрациями ряда городов: Москва и область, Петербург, Казань, Киров, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск и Омск.

    "Яндекс" уже реализовал похожие проекты. Так уже два года работает сервис "Яндекс.Транспорт", который позволяет следить за городским транспортом и рассчитывать время его подхода к конкретной остановке.

    Поделиться