17.06.2016 09:55
    Поделиться

    Сеул заявил о наращивании военно-морских сил КНДР в Желтом море

    Южная Корея зафиксировала наращивание КНДР военных сил в районе границы в Желтом море. Об этом сообщил представитель южнокорейского Министерства национальной обороны.

    "На северокорейском острове Аридо, находящемся в 12 километрах от южнокорейского острова Енпхендо в Желтом море, в начале этого года была установлена 20-метровая металлическая башня. Ранее сообщалось, что на ней установлено оборудование для наблюдения за деятельностью южнокорейских военных, а несколько дней назад на вышке смонтировали радар", - заявил южнокорейский военный.

    По словам представителя южнокорейского минобороны, в этом районе увеличилось количество северокорейских рыболовных судов и патрульных катеров. Он отметил, что в последнее время возле северной разграничительной линии промысел рыбы и краба ведут около 200 северокорейских судов, что на 70 процентов больше, чем в прошлом году.

    Комментариев Пхеньяна по этому вопросу пока не последовало.

    Напоминаем, что лидер КНДР Ким Чен Ын на седьмом съезде Трудовой партии Кореи заявил, что Северу и Югу следует развивать диалог, проводить переговоры на всех уровнях. Как отмечается в опубликованном заявлении Комитета КНДР по мирному объединению Кореи (КМОК), правительство, политические партии и общественные организации страны в мае "обратились к Южной Корее с патриотическим призывом создать условия для улучшения двусторонних отношений".

    Поделиться