17.06.2016 01:09
    Поделиться

    Украина направила письмо в ООН после слов генсека о России

    Организация Объединенных Наций получила письмо от украинской делегации после высказываний генсека ООН о роли России в урегулировании кризиса в Донбассе. Однако позже выяснилось, что в своем выступлении на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) Пан Ги Мун не упоминал ситуацию на востоке Украины, передает РИА Новости.

    В четверг постпред Украины при всемирной организации Владимир Ельченко прокомментировал выступление административного главы ООН на открытии ПМЭФ. Дипломат выразил несогласие с тем, что Пан Ги Мун отметил важную роль Москвы в урегулировании мировых кризисов, в том числе окончании конфликтов на Украине и в Сирии.

    Текст выступления генсека, на который сослался Ельченко, был распространен пресс-службой ООН. Однако через несколько часов последовала новая редакция заявления. В нем говорилось, что "Россия как государство-основатель ООН и постоянный член Совета Безопасности играет очень важную роль, и я действительно серьезно рассчитываю на лидерство РФ".

    Как подтвердил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, "второй вариант выступления - это то, что на самом деле было сказано". Тем не менее, по его словам, письмо от украинской миссии было получено. "На него будет дан ответ", - сказал Дюжаррик.

    Поделиться