16.06.2016 16:55
    Поделиться

    Уникальные программы обучения соединяют опыт России и Германии

    Уникальные программы обучения соединяют опыт двух стран
    В июне в Российско-Германском институте промышленной автоматики и бизнеса "МЭИ-Фесто" состоится очередной выпуск бакалавров и магистров. Институт был основан в Московском энергетическом институте (Техническом университете) в 1999 году при участии международного концерна Festo.

    Открытию института предшествовало многолетнее сотрудничество университета и компании. Это позволило объединить в едином учебном процессе фундаментальные знания российской высшей школы со знаниями передовой техники, программных продуктов и технологий, создаваемых одной из передовых компаний. Основная задача института - подготовка специалистов для создания автоматических и полуавтоматических систем управления различного назначения.

    Компания FESTO - производитель промышленного оборудования и систем автоматизации, предоставила возможность оборудовать лаборатории мехатроники и электропривода, пневмо- и гидропривода сложной современной техникой. Студенты с неподдельным интересом работают в них. Магистры изучают опыт компании в области организации бизнеса, управления инженерной деятельностью. Здесь не дублируются учебные программы других институтов университета.

    - Вся программа обучения сориентирована на будущую специальность, - рассказал "РГ" заместитель директора института Валерий Москвин. - Студенты осваивают информационные технологии, языки программирования и программные средства. Теоретическая подготовка сопровождается большим объемом практических занятий в различных лабораториях института. В программу включено также изучение основ ведения бизнеса, все пять лет студенты изучают английский язык - как разговорный, так и деловой. Выпускники института работают на инженерных должностях в крупнейших промышленных компаниях: Siemens, Festo, General Electric и многих других.

    Начиная с третьего курса в институте можно заниматься самостоятельными разработками в Студенческом проектно-исследовательском бюро. Многие студенты "МЭИ-Фесто" являются победителями и призерами различных конкурсов.

    Поделиться